Консультация эндокринолога /

Кетопитание при диабете2 типа — вопрос №1212561

У меня Диабет 2 типа принимала глюкофаж лонг 1000 2 таб во ыремя ужина. Сахар 10-11. С декабря начала кето питание ,сахара упали 7.0-7.3. Через месяц вернулись на отметку 10-11. Гоюкофаж вообще никак не действует на уровень сахара. При нагрузке сахара растут. Есть ли смысл продолжать кето диету? 75%жиров25%белков5%углеводов. Ничего кроме глюкофажа мне неназначают. Инсулин13.5 гликогемаглоб, 7.8 индекс хома 4.5. Холестерин 6.9 вес был 120.3 сейчас 111.7 через 1.5 кетопитания.

Возраст: 52

Хронические болезни: Ожирение,диабета,Гипертония.

Эндокринолог
Здравствуйте
10-11 это натощак или после еды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня практически сахара одинаковые тощаковый 10.4, перед завтраком 10.8 после через 2 часа 10.7 до обеда 10.3 после 10.2 это на сегодня измерения

Эндокринолог
Понятно. Гликированный гемоглобин высокий для Вас, поэтому нужно 2 препарат добавить- Джардинс 25 мг в любое время
Глюкофаж оставляйте в той же дозировке
Гликированный гемоглобин контроль через 3 мес для оценки динамики лечения
Эндокринолог
Кетодиета Вам не нужна
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас рост ?
Кетодиету держать не нужно.
Соблюдайте сбалансированное питание.
Тарелка диаметром 20-22 см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки.
На перекусы молочные продукты (сорочки, творог) , овощи и фрукты.
Соблюдение питьевого режима 1.5 л/ сут.
Ограничение быстрых углеводов ( сладкое и мучное). На лпнп, таг сдавали?
Гликированный высокий , нужно подключать второй препарт, т.к лишний вес хорошо подойдет Форсига 10 мг по 1 таб х 1 раз в день, после завтрака ( снижает глюкозу, вес, регулирует давление) . Препарат выводит глюкозу с мочой.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, на лпнп задавала три месяца назад. Не помню точно ,но тоже высокие..рост 162. Питаюсь 2-3 раза в день без перекуса.
Эндокринолог
Нет аппетита или сдерживаетесь?
Т.к повышен холестерин нужно добавить статины: розувастатин 10 мг по 1таб х 1 раз в день. Контроль через 3 месяца.
Для снижения глюкозы и веса:
Добавьте препарат Форсига 10 мг . Контроль гликированного через 3 мес
Клиент
Эльмира, всегда ела 2-3 раза. Старины у меня непереносимость.
Эндокринолог
Понятно, тогда просто соблюдайте правило тарелки.
Если статична не переносите, тогда омега 3 ( омега-3) 1000мг 1 таб х 1 раз в день + Дибикор 500мг по 1таб х 1 раз в день. Контроль через 3 месяца.
Клиент
Эльмира, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кетодиету не нужно. К Глюкофаж добавьте Асиглия 100 мг ( или випидия или кселевия или галвус) утром. Глюкофаж один сахара такие не снизит, он больше влияет на сахар натощак, на сахар после еды будет влиять второй препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетодиета вам незачем продолжать. Глюкофаж Лонг принимать всё-таки необходимо на ночь, потому что он убирает сахар в то время когда вы голодаете. Оставьте 1.000 на ночь. И также утро Вам необходимо принимать фарсигу 10 мг препарат который снижает сахар во время того когда вы едите, также способствует похудению и понижению давления.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, кетопитание нельзя применять при имеющемся диабете, риск высокий развития кетоацидоза, вы должны употреблять достаточное количество углеводов медленных, что бы снизить сахар можно еще добавить галвус 50 мг утром
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Глюкофаж лонг регулирует сахар крови только натощак, а через 2 часа после приемов пищи у Вас нет препарата для коррекции сахара.
Поэтому, Глюкофаж лонг 1000 мг утром и 1000 мг вечером. А для регуляции сахара крови после еду Джардинс 25 мг утром или Инвокана 300 мг утром, или Форсига 10 мг утром. Если на этом фоне показатели сахара крови не достигнут целевых значений, то можно добавить Випидия 25 мг обед ( она тоже снижает сахар крови после еды)
Для снижения веса при сахарном диабете достаточно достижения целевых параметров сахара крови, и на этом фоне и диету будет соблюдать легче и вес будет снижаться.
Целевые показатели сахара крови для Вас натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %
Клиент
Марина, спасибо. А что по поводу кнтопитания 75%жиры 25%белки 5%углеводы. Факт секрет программа которой пользуюсь жиров получается 95-105гр. Углеводов в чистом виде без клетчатки 10-25грбелка50гр. Не вредно ли так питаться?
Эндокринолог
Вообще при сахарном диабете лучше питание по принципу тарелки 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба это белок, 1/4 это медленные углеводы картошка, крупы, макароны, рис ,за счёт белка и овощей замедляется всасывание углеводов в кишечнике, меньше повышается сахар крови и длительно держится чувство насыщения. А еще медленные углеводу нужны для печени, т.к. из них она накапливает гликоген, который запасает, если нет углеводов, то начинает запасать жир, может развиться жировой гепатоз, это нарушает очень часто работу печени, и может ухудшать сахара. Поэтому, лучше частое и дробное питание, а на обед и ужин по принципу тарелки
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!