Повышенный уровень железа у мужчины
Добрый день! С новым годом! У супруга повышен уровень железа. Хотелось узнать какие анализы нужно сдать для установления причины и как этот показатель можно скорректировать. После перенесенной короновирусной инфекции появилась боль в коленных суставах, общая усталость и утомляемость. На руках есть анализы месячной давности и узи сердца.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
И вас с Новым годом!
Сывороточное железо - это очень лабильный показатель, истинные запасы железа он не отражает (его уровень больше зависит от количества накануне съеденной железосодержащей пищи), запасы отражает именно ферритин, он в норме, значит, перегрузки железом нет, дальнейшее лечение или обследование по этому поводу не требуются.
Диляра, спасибо за ответ, а то я начиталась про то что диагностируют гемохроматоз при повышении железа и решила подстраховаться может дополнительными анализами
Нет, гемохроматоз ставят по уровню ферритина и коэффициента насыщения трансферрина, а не по уровню сывороточного железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, уровень Ферритина у мужа в норме - перегрузки железом в организме нет
Повышение сывороточного железа в вашем случае клинического значения не имеет
Дополнительно надо исключить патологию печени - сделать узи брюшной полости, сдать печеночные ферменты (алт, аст, щф, ггтп)
Мария, узи сделаем, анализы дополнительные сдаст. Меня напугала информация которую пишут при повышении железа, гемохроматоз, решила подстраховаться узнать возможно про дополнительные обследования
При гемохроматоза характерен повышен ферритин и повышение эритроцитов и гемоглобина, данных за гемохроматоз нет
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Причин для беспокойства по анализам нет. Сывороточное железо незначительно выше нормы, показатель сам по себе отдельно не рассматривается. Учитывая нормальный уровень депо железа ферритина подозревать гемохроматоз оснований нет.