Консультация гинеколога /

Киста или кистома — вопрос №121270

По узи определили кисту правого яичника 8,8 см. СА-125- 14,3 НЕ4 -39 Сделали операзици. В выписном эпикризе диагноз кистома правого яичника. Лечащий врач сказала, что -это киста большого размера. Я прочистала в интернете, что это онкология.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара! Доктор Вам все верно сказал, кистома это киста больших размеров, иначе опухоль яичника, но опухоль это не всегда онкология. Результат гистологии ещё не готов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гистология еще не готова

Клиент
Ольга, в выписном эпикризе написано: "Выздоровление полное. Трудоспособность восстановлена полность." Далее рекомендации как вести себя после операции.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Тамара.Не переживайте,вы не правильно прочитали.Киста ,обычно,имеется ввиду функциональное тонкостенное образование яичника.Кистома образование с толстой стенкой,вы могли прочитать опухоль. яичника,но это не имеется ввиду злокачественная.Жто старая терминалогия:сейчас уже такие названия используют редко.Может у вас есть в выписке гистологическое заключение,скиньте сюда,посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я все правильно прочитала . Так было написано в эпикризе. "Выздоровление полное. Трудоспособность восстановлена полностью." И рекомендации как вести себя после операции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В Вашем случае нужно судить по результатам гистологии!
Пришёл ответ?
Кисту больших размеров называют кистомой
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Нет, кистома это киста больших размеров, а из каких она клеток и есть ли онкологич определит только гистология той кистомы которую убрали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кистома не всегда означает он колонию злокачественную, результат гистологии нужен
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
не переживайте страшного ничего нет, когда придет результат гистологии вам скажут точнее, какое это образование
Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь.Все верно это кистома яичника. Точнее даже опухоль яичника. Но доброкачественная по всей видимости. Если бы была опухоль злокачественная, то во время операции при проведение срочной гистологии ваш доктор бы уже знал и расширил объем операции .Не всякая опухоль яичника это рак. Есть и доброкачественные опухоли. Как будет у вас на руках гистология, пишите .
Клиент
Эльвира, В выписном эпикризе написано: "Выздоровление полное. Трудоспособность восстановлена полностью" Далее рекомендации как вести себя после операции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть результат эпикриз юа из больницы с гистологией кисты?
Рентгенолог, Травматолог
Кистома - это старый термин, используемый докторами "советской" школы. Киста может быть истинной (с эндотелиальной выстилкой) - это доброкачественное образование. Могут также быть кистозные опухоли с серозным или муцинозным содержимым и мягкотканным компонентом (цистаденомы, кистозные карциномы и т. д.) Вследствие чего, нужно ориентироваться не на используемый термин, а на данные гистопатологического исследования.
Педиатр
Киста это киста. А онкология это злокачественная инвазивная опухоль. Это разные вещи. Так что в интернете вы всё прочитали неправильно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , гистология готова?
Ветеринар
Здраствуйте! Кистома это большая киста, но не обязательно онкология, нужны результаты гистологии.
Акушер, Гинеколог
Пишите, как будет готов результат. Удалось Вам успокоиться, не накручивание себя больше, что это онкология?
Акушер, Гинеколог
Выздоравление имеется ввиду, что Вам удалили образование яичника. Результат гистологии нужно узнать в любом случае.
Гинеколог, Акушер
Стало быть процесс доброкачественный , рака нет. Если было бы иначе , то необходима была бы химиотерапия. Все хорошо.
Гинеколог, Акушер
А вас выписали с полным выздоровлением. Это хорошо!