Консультация хирурга /

Вега на ноге — вопрос №1212929

Добрый день ! 31 декабря начались покалывание в Вене на ноге, точнее они начались раньше 26, 27 сходила на Узи и сдала анализы . Сказали , что вена так реагирует на вес . У меня ожирение , вес 94 кг . Потом покалывание прошло на 2 дня , появилось 31 декабря стало ногу крутить . Начались боли не сильные , то в стопе , то в икре , то в колене покалывание . Наносила мазь Троксевазин . А сегодня под вечер кажется что нога лодышка слегка отекла и появилось как-будто синяк . Но я не помню ударялась или нет . Что может это быть . Может ли быть это тромб ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12-им персоной кишки Гайморит Ожирение

Хирург
Здравствуйте, Вера
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Ольга, загрузила ! Я

Хирург
Вера, по результатам узи и фото данных за сосудистую патологию нет.
Отек в области голеностопного сустава может быть следствием обострения артрозо-артрита, кровоподтек на тыле стопы, вероятнее всего лопнула поверхностная венка.
Рекомендую Вам начать :
-нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
-аскорутин 1т 3р.д 3недели для укрепления сосудистой стенки
-местно индовазин гель 2р.д
-фиксация компрессионный трикотаж (чулки) 2кк
-в плане дообследования узи голеностопного сустава, ревмопробы, консультация травматолога
Клиент
Ольга, а почему у меня постоянно крутит в этой ноге . Как будто онемение что ли и крутит ногу . А вот этот синяк не может быть тромбом ? У меня кстати еще проблемы с позвоночником . У меня просто тоже левая рука и слева в груди постоянно болит , онемение . Может ли такое с ногой происходить от позвоночника ?
Клиент
Ольга, я просто всегда ношу на этой стороне ребёнка. Родила 10 месяцев назад
Хирург
Вера, на узи тромбов нет, на стопе синяк, это не тромб., не переживайте
Хирург
Учитывая, что есть проблемы с позвоночником, то Онемение и боль в ноге более вероятно следствие Корешкового синдрома. Рекомендую Вам дообследование:мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Вера, добрый день. Судя по клинической картине, вашему описанию и результатам обследований, острой венозной патологии у вас нет. Тромбоза нет.
Больше похоже на неврологическую симптоматику, а именно - защемление седалищного нерва. Отсюда могут быть и боли, и судороги и т.д. Если постоянно поднимаете ребенка, скорее всего дело в ваших нагрузках.
Клиент
Роберт, а вот то что постоянно ногу крутит и отекает ? Хотя муж говорит отека нет .
Клиент
Роберт, к сожалению есть такое, что у меня тревожное расстройство и сильный страх тромбов . Может у меня уже мания какая то и иногда уже что кажется , что в этой ноге что -то происходит . Потому что каждый раз когда в ноге либо болит , либо колит , я бегу на Узи и анализы и ничего не находят .
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Как раз «крутить» ногу может из-за защемления. Как такового отека ног я у вас на фото не увидел. Есть локальный отек возле голеностопного сустава, но этот отек из-за нагрузок. А не из-за вен.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Вера, тромбов бояться не нужно. Симптомы тромбоза:
1. Локальная боль по ходу вены
2. Покраснение по ходу вены
3. Сильный отек пораженной конечности (в 2 раза и более)
У вас на данный момент точно тромбоза нет.
Клиент
Роберт, скажите а компрессионные чулки тогда надо поносить ? А то видимо из -за веса устают ноги . Купила Мульки 2 типа
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Если ноги устают, то правильно - чулки носите в дневное время. Ночью снимать.
Клиент
Роберт, и мазью троксерутин еще мажу ! Можно ей мазать ?
Клиент
Роберт, спасибо
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Можно, но имейте ввиду, что мазь не оказывает лечебного воздействия. Она просто охлаждает и уменьшает симптомы боли
Клиент
Роберт, скажите а вот от ушиба мог тромб образоваться , вот где синяк ?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Вера, нет, вряд ли. Симптомы тромбоза я описал выше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вера !
Ни по Вашему описанию ситуации , ни по фото и по заключениям УЗИ никаких значимых данных за венозную патологию у Вас нет !
Да, допускаю ,что лишний вес, длительное нахождение на
ногах , ношение на руках ребёнка могут создать застой в венах ног , но не более того ! Никаких данных ни за тромбоз , ни за тромбофлебит у Вас нет !

Что может это быть ?
Основная проблема у Вас вероятнее всего в поясничном отделе позвоночника , в остеохондрозе !

Что делать ?
Сейчас Вы наверняка кормите ребёнка грудью , потому рекомендовать Вам широкий спектр медикаментозного лечения к сожалению нельзя , до конца ГВ необходимо только :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- ЕСЛИ МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА НЕ ДЕЛАЛИ НИКОГДА , ТО РЕКОМЕНДУЮ СДЕЛАТЬ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ , ЧТОБЫ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ГВ ПРИСТУПИТЬ К ЛЕЧЕНИЮ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОБЛЕМ ПОЗВОНОЧНИКА !
Опасности для Вашего здоровья сейчас нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное . Скажите , а если это ушиб , я вспомнила , что упала и ударилась ногой на месте где сейчас синяк . Могли там образоваться тромб ? Потому что это место болит и болит стопа
Хирург
Это , верхняя часть стопы , на этом уровне , чтобы серьёзно повредить что - то нужна более сильная травма , такая , которую бы Вы сразу запомнили бы , а не вспомнили бы потом !
К моим рекомендациям могу добавить крем ТРАУМЕЛЬ "С" наносить на место ушиба и окрестности 3 раза в день , в течение недели !
Его применение при ГВ допускается !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, у меня как раз есть эта мазь . Спасибо большое !
Хирург
Пожалуйста , Вера !
Рад был Вам помочь !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !