Консультация детского невролога /

Помогите ребенку пожалуйста — вопрос №1213029

Здравствуйте. Вчера ребенок с часов 16-17.00 начал похрамывать на одну ногу (то есть одну ногу он ставил и ходил,а другая была согнута в колене и на цыпочке) ,сегодня утром проснулся и не мог встать вообще на обе ноги ,плакал,встает только с помощью опоры (моих рук) и то на цыпочки и в согнутых коленях,так в течении дня сегодня. Фото его тоже прикрепила,как стоит. Утром сегодня ездили в приемный покой,смотрел хирург (невролога нет) осмотрел ноги ему ,начал щупать где тазобедренный и голень ,ребенок убирал руку ,либо было больно или не приятно,ребенок не говорящий(у нас аутизм) поэтому сказать не может ,где и что болит ,и болит ли. Сдачи анализы кровь ОАК,мочу ,результаты прикрепила,как сказали ,все нормально. Сделали рентген тазобедренных и голени в двух проекциях- по снимках все нормально сказали. С больницы отправили нас к педиатру вообще ,сказали чтобы посмотрел он и если что дал направление на госпитализацию (это происходит в другом городе области ,у нас нет детского отделения поэтому ),чтобы нас дообследовали. Нам направление дали экстренное ,но мы решили подождать до завтра ,если утром будет так же ,то поедем ,выбора нет. За месяц болели 3 раза с температурой,максимум была 38.5. Ребенку 8 лет. С нами такое впервые,не знаем что это и из за чего может быть и как вообще лечить. Ребенок не вялый ,кушает хорошо,температуры вчера и сегодня не было. Что подскажите делать и как быть??

Хронические болезни: Аутизм

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть доброкачественный поствирусный миозит. Но Вам обязательно нужен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса ; также необходимо сделать энмг нижних конечностей. Лучше с этим не медлить. Пока можете давать нурофен детский в возрастной дозировке
Клиент
Регина, а постинфекционной полинейропатия это опасное что то? По анализам же все нормально?

Невролог, Детский невролог
Это опасно; лучше не медля сделать энмг и исключить . Анализы это не показывают. Если вовремя начать лечение то прогноз благоприятный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенных инфекций возможно развитие постинфекционной полинейропатии.
Вам требуется госпитализация для уточнения диагноза.
Обязательно надо провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и желательно МРТ тазобедренных суставов(рентген не всегда показывает отклонения)
Клиент
Ирина, а постинфекционной полинейропатия это опасное чтоли? Просто думаю что завтра нет смысла ехать в больницу ,т.к праздник и выходные ,я думаю мы там два дня в пустую просидим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это опасное состояние,если вовремя не начать лечение,то могут быть нехорошие последствия.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мы легли в больницу вчера. Нам непонятно по каким причинам вообще поставили (ну так написано на направлении) острый полиомиелит. Я прочла что это и ужаснулась если честно. Вчера брали у нас два контейнера на ккал именно на этот полиомиелит. А ЭНМГ тут не делают ,тут такого нет. Невролог еще не смотрел ,будет только в понедельник.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При подозрении на полинейропатию обязательно обследуют на полиомиелит.
Здесь они делают все правильно.
Что назначили из лечения?
Клиент
Ирина, из лечения пока ничего. Пьем только нурофен утром и на ночь. Как поняла завтра будут брать кровь из Вены на инфекции.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самочувствие,ходьба у ребенка сейчас на каком уровне?
Клиент
Ирина, самочувствие хорошее ,играет,постоянно на ногах,на цыпочках чуть ли не носится. Говорю конечно лежать ,но ни в какую. На пятки конечно так и не встает ,но уже не так ноги согнуты в коленях при ходьбе ,как было раньше,почти на прямых ходит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо,что есть положительная динамика,но надо выяснить причину такого состояния.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) возможно это миалгический синдром после перенесённого орви, это состояние проходит самостоятельно в течение 7-10дней, при болях можно давать нурофен.
Но нужно исключить постинфекционную полинейропатию
Невролог
Здравствуйте.
Лучше госпитализироваться для дообследования.
Необходимо пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей для исключения постинфекционной полинейропатии.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, кальций, витамин Д.
Пока от болей можно давать Нурофен или парацетамол.
Клиент
Алина, а постинфекционной полинейропатия это опасное чтоли? Просто думаю что завтра нет смысла ехать в больницу ,т.к праздник и выходные ,я думаю мы там два дня в пустую просидим.
Невролог
Это серьёзное состояние, лучше госпитализироваться в ближайшее время.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую госпитализироваться в неврологическое отделение для осмотра и обследования ребёнка. Нужно исключить постинфекционную полинейропатию с помощью выполнения ЭНМГ нижних конечностей, обязательно сдать ревмопробы для исключения осложнений. Пока от болевого синдрома можете дать парацематол или нурофен детский в возрастной дозировке.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Надо дообследоваться: мрт грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, энмг стимуляционная нижних конечностей. Надо исключить демиелинизирующее заболевание, которое может спровоцировать инфекция. Оттягивать госпитализацию не стоит.