Нужны ли антибиотики
Добрый день! У ребенка 3 года начался небольшой отит и сухой приступообразный кашель. Лор выписал лечение от отита и насморка (анаурал в ушко, називин+авамис+полидеса) на 5 дней, педиатр: ренгалин + пульмикорт на 5 дней. По прошествии 5 дней отит ушел, кашель остался (ночной, сухой, приступообразный). Педиатр сказала, что у нас красное горло - ларинготрахеит и назначила антибиотики. Я их давать не стала (т.к. 3 недели назад нам антибиотиками лечили бронхит), решила посмотреть, какой придет анализ крови. Ренгалин отменила. Сегодня пришел анализ крови, подскажите, пожалуйста, правильно ли я решила не давать антибиотики? Нейтрофилы не повышены, моноциты и базофилы высокие - как будто был вирус и мы с ним уже справились. Или нужно дообследование? Кашель стал меньше, но еще есть.
Здравствуйте, Юлия
Приложите анализ
Какие жалобы сейчас?
Дарья Николаевна, добрый день! Температура к вечеру поднимается до 37-37,3. Кашель сухой ночью, когда спит и утром когда просыпается, у меня ощущение, что горло раздражается и кашель поэтому продолжается, я даю теплое молоко и кашель проходит.
Результаты анализов прикрепила.
По крови небольшое изменение, немного повышены моноциты, в целом по крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Показаний для антибиотика точно нет
Так как кашель не постоянный, возможно это связано с горлом или же постназальный затек(сопли стекают по задней стенке)
Температура вариант нормы
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, так и делаю, спасибо огромное, сняли мои сомнения. А что означают повышенные моноциты? Как долго после вируса такая температура может быть вариантом нормы?
Они говорят о вирусной инфекции
До месяца может сохранятся астенический синдром после перенесенного заболевания
Дарья Николаевна, поняла, большое спасибо, поменяем педиатра.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Немного завышены эозинофилы. Это тоже может быть проявлением вирусной инфекции.
Также они могут повышаться при аллергии и гельминтозах.
Рекомендую через 2 недели после выздоровления пересдать. Если эозинофилы будут также повышены, тогда нужно дообследовать.
Кал на яйца гельминтов троекратно методом обогащения и общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии.
Ребёнок аллергик?
Яна, добрый день, нет, ребенок не аллергик. Рекомендации поняла. Спасибо.
На сегодняшний день какой кашель у ребёнка? Есть ли осиплость голоса?
Яна, кашель ночью - 1-2 раза сухой и минут на 5, пока не дам теплое молоко, потом проходит и спим дальше. И утром, когда просыпается, аналогично ночному. В течение дня кашля или нет совсем, или очень редко и единично. Есть небольшой насморк - шмыгает носом, промываю физ. раствором.
Похоже что у ребёнка кашель из за стекающей слизи по задней стенке носоглотки. Поэтому необходимо продолжать промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Больше поите ребёнка теплым равномерно в течение дня.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ингаляции можете делать просто с физ раствором 2-3 раза в день.
Пульмикорт отмените.
Авамис сколько уже дней делаете? Аденоидов нет?
Яна, пульмикорт принимали 5 дней сразу с постепенной отменой, т.е. уже закончили его. Авамис 5 дней 2 р/д + ЛОР сказала еще на 5 дней оставить. Сегодня уже 7 день получается.
Принятый ответ
Да, его можно до 10-14 дней, у него накопительный эффект.
И промывания носика.
А вот антибиотик не показан.