Консультация терапевта /

Кашель измучил — вопрос №1268843

Добрый день, около 10 дней назад появился сухой кашель, и першение. Больше симптомов не было. К вечеру учащается и чешется в груди, не могу прокашляться, уснуть. Утром долго прокашливпюсь, более продуктивно, даже куски вылетают. К вечеру опять сухой, чаще и чешется в груди и горле. 4 дня делаю ингаляции с лазалваном и пастилки доктор МОм, толку никакого. Посоветуйте как быть.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аит

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Некогда ко врачу сходить

Терапевт
Рекомендую:
1. Рассасывать граммидин/ хлорофилипт/стрепсилс(на выбор)
2. Орошать зев Мирамистином/фурацилином/хлорофилиптом 5-6р/сут
3. От кашля ренгалин/мукалтин 3р/сут 7 дн+грудной сбор 2или 4 номер 3р/сут 2 нед
4. Обильное тёплое питьё, увлажнять воздух, проветривать помещение
5. Вит д 2000ме на весь зимневесеннмй период
6. При неэффективности терапии-флю/рентген огк+оак с СРБ, здоровья!
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт
Рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявление вирусной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Ещё забыла написать, что 2 дня появилась осиплость голоса.
Советуют бронхомунал
Терапевт
Пожалуйста!
Бронхомунал - препарат без доказанной эффективности, к тому же он не лечит кашель, не рекомендую к приему.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть как и воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, аллергической реакцией, а также может быть связано с сухим воздухом в помещении или профессиональной деятельностью.
Сначала попробуйте увлажнять и чаще проветривать воздух в помещении, исключить аллергию на что-либо, обильно пить теплую воду, и полоскать горло отваром ромашки. если это не поможет, то найти время и начать обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я не аллергик, скорее простыла, с октября болела уже 2 раза, ОРВИ, сейчас вот только кашель. На работе и дома воздух одинаковый.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, белая вроде
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Смысла в лазолван нет никакого,не всегда надо размачивать бронхи.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза
По два вдоха два раза в день
Дней 5-7
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Ольга, добрый вечер!
В течении 5 дней с утра делайте ингаляции 3 мл физраствора +2 мл беродуала, сразу же после окончания этой ингаляции делаете ингаляции 2 мл физраствора +2 мл амброксола. Вечером ингаляция просто с физраствором.
Мокрота станет отходить гораздо эффективнее.
+ грудной сбор по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 2 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь сделать КТ ОГК, ОАК + кровь на СРБ. Если кашель сухой и мокроты нет, то ингаляции с лазолваном и отхаркивающие нужно убирать. Вместо этого можно использовать противокашлевые (синекод, омнитус и так далее). Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), дезинфицирующие пастилки (граммидин, гексализ, доритрицин), витамин С, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники, потенциальные аллергены.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При непродуктивном сухом кашле можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.