Консультация педиатра /

Ребёнок температурит 6 дне с перерывом сутки — вопрос №1213284

Как быть? 31 поднялась температура, в ночь давала нурофен, 3 суток темп колебалась 37.5-38.7, потом сутки без темп. Здоровый ребёнок, вчера после сна 37.3 сегодняпосле дневного сна 37.3.загородом мы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
После перенесенной инфекции субфебрильная температура может сохранятся до месяца
Какие жалобы у ребенка сейчас?
Клиент
Дарья Николаевна, нос заложен, немного горло розовое.увеличенны миндалины(но они у нас после перенесённой инфекции 3 степень была, сейчас 2 думаю есть просвет) 30 октября переболели эпштейн-барр, сейчас на лечении до 10 января нозанекс и тонзилотрен.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, температура у вас все же имеет остаточное явление, до 37,5 может сохранятся до месяца
Носик промывайте соляными растворами
И обильное питье 40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо, все провожу. Просто она скачет то есть то нет. И получается уже 7 день так.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сдать кровь, для исключения бактериальная инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, уехали на праздники за город, даже если получится это завтра послезавтра.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как получится сдайте
Сейчас лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, может быть волнообразное течение. Температура может сохраняться до 10 дней.
Старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол).
Сдайте оак по возможности, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна, добрый вечер! Появился кажель, нос: вчера полил ст прозрачные выделения, у нас до 10 января назначенное лечение после перенесенного эпштейн-барр в лёгкой форме. Назонекс и тонзилотрен, увеличенны миндалины.
Педиатр
Носик промывайте солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис), на кашель можно подключить ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Клиент
Анна, а при температуре можно ингаляцию делать?
Педиатр
Можно.Если температура выше 38-38.5С нудно дать жаропонижающие и по снижению до 37.5С уже модно делать ингаляцию.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По температуре у ребенка наблюдается положительная динамика. Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие с учетом массы тела ( парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10мг/кг), санация носа при насморке и сосудосуживающие по необходимости.
В плане диагностики необходимо сдать ОАК , ОАМ и СРБ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и течение процесс вирусный, первые дни как раз характеризуется подъёмом температуры, а дальше идёт снижение.
Сейчас конечно симптоматическое лечение продолжайте, так же увеличивайте приём воды в течение дня.

Субфебрильная температура может сохраняться какое-то время, в среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней.

Если вдруг сейчас будет ухудшение динамики (резкий подъем температуры, нарастание слабости/вялости), то в целом можно уже начинать будет антибиотик (если кровь не получится сдать), начать с широкого спектра децствия (амоксициллин из расчета 40мг/кг).
Клиент
Артур, добрый вечер!
Вялости не замечаю, плохой сон, постоянно просыпается.
Покашливает, но думаю это по носоглодки из носа.
У нас миндалины увеличенны после перенесённой инфекции эпштейн-барр, но форма слабая без осложнений не считая миндалины. Сейчас на назонекс до 10 января и тонзилотрен.
Антибиотики 10 дней пили Панцеф.(в период лечения эпштейн, лечили тонзилит, а кровь показала наличия вируса бара)
Психотерапевт
продолжайте лечение в любом случае.