Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1214117

Здравствуйте,
с 3 по 8 декабря были последние месячные.
сейчас 7 января - 36-ой день цикла, задержка (?).

болела ОРВИ с 18 по 25 декабря, страдаю тревожным расстройством и постоянно нервничаю (хожу к психотерапевту), но не думаю, что стресс влияет.

до этого с марта по сентябрь пила КОК Димиа (были мультифоликулярные яичники, подозрение на СПЯ), но цикл сразу восстановился до моих привычных 33-34 дня.

предыдущий цикл был 33 дня, пред-предыдущий 35 дней.

! были кровомажущие выделения 22 декабря и 2 января, очень это напугало.

последний раз у гинеколога была 3 июля - все в норме.

секс был 1 января, один раз прерванный ПА и второй раз в презервативе. партнер постоянный, ранее уже практиковали прерванный ПА.

я ипохондрик (хожу из-за этого к психотерапевту), понаставила себе уже рак яичников, матки и другие болячки, хочу побежать уже по врачам. стоит ли беспокоиться?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Диана, здравствуйте. Задержку менструации/ нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Задержка до 10 дней является нормой. Если будет больше 10 дней, то нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Если мой привычный цикл до приема КОК был 33-35 дней, то идти к врачу на 46-ой (если не придут)?

Гинеколог
Да, сделайте УЗИ и потом с результатами к врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Задержки менструации могут быть на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики, антидепрессанты) , интенсивной физической нагрузки, потери веса.
А так же может в этом месяце у Вас просто поздняя овуляция или не было овуляции.
Если менструация не начнётся в течении 10 дней задержки, сделайте узи малого таза, чтобы оценить эндометрий и состояние яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность у вас исключена. Для своего спокойствия можно сдать кровь на хгч.
Задержка у вас скорее всего с перенённым вирусним инфекцией и стрессом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Те опасные болезни за которые Вы беспокотесь, объективно чрезвычайно маловероятны, скорее казуистика в Вашей возрастной группе.
Перенесенное ОРЗ очень часто оказывает влияние на менструальный цикл, сдвигая его в одну или в другую сторону.
По тактике, до 10 дня задержки - выжидательная тактика.
Если менструация не начнётся, следует выполнить УЗИ органов малого таза, этого будет достаточно для того, чтобы выстроить дальнейший план действий (стимулировать менструацию или нет).
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня еще напугало то, что на 20ый (22 декабря) и 31ый (2 января) у меня были кровомажущие выделения. Такого никогда не было у меня. К врачу в любом случае пойду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот поэтому нужно сделать УЗИ и всё хорошо посмотреть, не беспокойтесь это не является непременным симптомом чего либо злокачественного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! задержка в норме до 10 дней млжет быть. Стрессы, болезни, перелеты были?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Задержка до 10 дней является нормой, не переживайте
Если будет более 10 дней, сделайте узи органов малого таза