Нет указательного жеста, не реагирует на просьбы

Ребенок (мальчик) 1 год и 3 месяца, родился в срок, ПКС, 9/9 по Апгар, до года у невролога претензий не было. Единственное, в год не понравилось, что отсутствует указательный жест. Позже стала замечать, что плохо отзывается на имя, не реагирует на просьбы, не показывает "носик-глазки", маму/папу/сестренку и т.д. Ребенок очень эмоциональный, улыбашка, любит ручки, играет со старшими детьми в мячик, собирает пирамидку, некоторые сортеры, очень любит новые игрушки, играет ладушки, говорит "алло-алло", много на своем тарабарском, если услышит музыку, начинает танцевать. Зрительный и эмоциональный контакт хороший. К гостям бежит, улыбается, к кому-то идет на руки, кого-то боится. Но совершенно не понимает, чего от него хотим, к сожалению. Со слухом все хорошо, если что-то услышит, летит туда проверить-посмотреть, что там. Ложку в руки берет, в тарелку опускает, но сам ни в какую не ест. Что у нас может быть? Очень сильно переживаю, так как вижу, что от ровесников сильно отстает. Заранее спасибо за ответ.

Удалена доля ЩЖ
37 лет

Здравствуйте. По описанию пока ничего страшного не вижу. Сколько слов примерно говорит ребёнок? Когда последний раз проводили НСГ?

Мадина, спасибо большое! Делали в 3 месяца. Говорит много на своем, но слов всего 3

Не переживайте, задержка психо-речевого развития хорошо поддается коррекции. Рекомендую начать со сдачи следующих анализов: ОАК,ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, напрямую связанных с задержкой речи. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг для исключения эпиактивности и консультацию сурдолога для оценки слуха. Развивайте мелкую моторику рук ребенка с помощью игр и массажа, полностью исключите просмотр мультфильмов. В данном случае, не лишним будет проконсультироваться с логопедом и нейропсихологом.

Мадина, загрузила анализ гормонов ЩЖ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Требуется пройти обследование-видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов(дневной или ночной),сдайте кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
И все-таки проконсультируйтесь у сурдолога,даже если вам кажется,что ребенок все слышит.

Здравствуйте.
Задержка психоречевого развития есть, но ситуация не критична.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Проконсультируйтесь с логопедом, нейропсихологом.
Больше занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.

Алина, спасибо большое! А анализы на гормоны ЩЖ по причине моей патологии?

Нарушение функции щитовидной железы в некоторых случаях может быть причиной задержки психоречевого развития. Даже если бы у Вас не было проблем с щитовидной железой, эти анализы всё равно желательно сдавать при задержке развития.

Алина, поняла, спасибо большое. Обязательно сдадим

Алина, скажите, пожалуйста, а если есть изменения в ЩЖ, это лечится?

Принятый ответ

Да, конечно это лечится.

Алина, загрузила анализ гормонов ЩЖ, ферритина и витамина Д

Здравствуйте! Необходимо дообследование - ЭЭГ дневного сна, Эхо-ЭС, УЗИ сосудов шеи. Консультация сурдолога желательна.

Здравствуйте! Небольшая задержка есть, но не критично . Указательный жест у многих детей появляется ближе к 18 месяцам. Для исключения иных патологий рекомендую пройти ээг желательно с депривацией сна; консультация сурдолога ; сдать кровь на гормоны щитовидной железы (т3;т4;ттг). А так больше разговаривать с малышом; читать книги; развивающие занятия (сортеры; пирамидка и тд); занятия на развитие мелкой моторики

Регина, спасибо большое!

ЗДравствуйте!
Задержка по описанию конечно имеется, но страшного в целом ничего нет, указательный жест ждем до 2х лет максимум.
Сейчас конечно надо дообследоваться (сурдолог, ЭЭГ).
Плюс старайтесь делать упор на занятие с малышом, в частности мелкая моторика - рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, все это действия развивают мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

Артур, спасибо большое

Здравствуйте. Есть зрительный контакт - уже хорошо! Но плохо, что не выполняет просьбы. На имя ребенок в таком возрасте может плохо реагировать в шумном помещении либо когда чем-то отвлечён. Старайтесь звать по имени в полной тишине, когда с ребенком остаетесь наедине и он ничем не занят. Этот навык надо тоже отрабатывать.
В целом, есть подозрительные симптомы, которые могут свидетельствовать о психоречевой задержке развития. Поэтому необходимо дообследоваться. Пройдите сурдолога, ээг видеомониторинг дневной 2хчасовый, уздг сосудов головы и шеи, эхоэнцефалоскопию. Анализ на ферритин, витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ.

Надежда, спасибо большое! Были на очной консультации невролога, она осмотрела малыша. Она с 3 точек кабинета позвала его со спины и все 3 раза он повернулся. Сказала, что претензий особых к нам не имеет, небольшие придирки есть. Сказала, исключить ТВ полностью.
Кстати, сегодня начал осознанно махать "пока-пока".
Анализы обязательно сдадим на следующей неделе

Надежда, и еще про имя. Когда зовешь его из другой комнаты, он бежит, а находясь в одной, может игнорировать

До 2х лет есть время понаблюдать, в 1год зпрр не выносят в диагноз. Но лучше всё же обследовать.

Надежда, загрузила анализы