Кровотечение при менопаузе
Здравствуйте! У меня аутоимунный тиреоидит, сейчас на поддерживающей дозе тирозола 5 мг. 6 месяцев назад прекратили приходить месячные, сдала анализы ФСГ 51.18, эстрадиол 51, пролактин 181. Поставили раннюю менопаузу (мне 45 лет). 6 месяцев все было чисто, только приливы жара. Потом они прекратились и 28.12 начались месячные. Длились 6 дней, были не такие обильные как обычно. Потом 1 день было чисто, а потом месячные как будто начались заново. Побежала к врачу, осмотр и УЗИ не показало никаких отклонений. Эндометрий 4 мм. Мне прописали транексам 1000 мг 3 раза в день. Но выделения не уменьшились, наоборот кровить стало сильнее. Почему не помогает транексам? Это кровотечение? Может надо вызывать скорую?
Принятый ответ
Добрый день.
Такое может быть при переменопаузе, самое главное чтобы они были не обильные.
Как часто и на сколько капель вы меняете прокладки?
Алексей, прокладки normal 4 капли, 2- 3 прокладки в день. В основном выделения выходят при посещении туалета
Ну это не кровотечение.
Необходимо понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. За сколько времени прокладка вся заполняется?
Галимат, вся не заполняется. В основном выделения выходят при посещении туалета
Это не кровотечение, это нормальные менструальные выделения . УЗИ можете прикрепить?
Галимат, но они почему то идут уже долго. 11 дней. И не похоже, что собираются закончится. УЗИ на руках нет. Только описание.
Галимат, загрузила фото описания УЗИ
По УЗИ всё отлично, отклонений и патологий нет, скорее это сбой такой. Добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки
Галимат, на приеме мне сказали, что если после приёма транескама все равно будет кровить, то надо делать выскабливание. Но я не поняла, если по УЗИ все ок, то зачем выскабливать? Какое у Вас мнение?
Не вижу показаний к выскабливанию, у вас не обильно кровит, эндометрий тонкий, по УЗИ всё хорошо, просто наблюдать. Транексам какой день пьёте?
Галимат, 2 дня пропила
Вы только начали, принимайте 5-7 дней
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
У вас нет показаний к госпитализации и выскабливанию.
Продолжайте прием транексама. Можно также добавить настойку водяного перца.
Кровотечения могут быть из-за скачка гормонов щитовидной железы. Уровень секреции подвержен колебаниям.возможно пересдать гормоны ТТГ, Т4
Вера, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В переменопаузе (начало менопаузы) такое может быть. Это кровотечение. Если в течение 5ти дней приема транексама кровотечение не останавливается, то нужно думать о других способах его остановки, например о гормональных препаратах
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!Такое нарушение менструального цикла возможно в пременопаузальный период,судя по описанию жалоб у Вас нет обильного кровотечения.Так как по УЗИ нет гиперплазии эндометрия,рекомендую Вам продолжить приём Транексама по 500 мг 3 раза в сутки до прекращения кровомазанья.