Консультация гинеколога /

Смена КОК и побочки — вопрос №1633562

Доброго времени суток. Я девушка, 26 лет. В течение года принимала препарат Медиана, который подходил мне идеально, кроме ужасного падения либидо. По рекомендации гинеколога сменила препарат на Белару. Новые таблетки пить начала без перерыва, после последней таблетки Медианы. Спустя 7 таблеток Белары начались кровяные выделения похожие на менструацию и боль как во время месячных. Подскажите, нормально ли это вообще? Что с этим делать? Будут ли выделения в оставшиеся 14 таблеток? А во время 7 дневного перерыва снова будет кровотечение отмены? Помогите!!!

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, так проявляется адаптация организма к новому препарату. Адаптация может длиться до 3 месяцев. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, если препарат не подходит, можно ли допив пачку вернуться на старый препарат? Выпила только половину пачки Белары, а у меня начали появляться акне, потливость без внешних причин, понижение давления. Может ли это значить, что препарат не подходит? Не хотелось бы ещё три месяца таким образом к нему привыкать

Гинеколог
Да, можете перейти на старый препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Считается, что при начале приема КОК (и нового для себя КОК) первые 3 месяца - это период адаптации, когда межменструальные выделения допустимы.
Если хотите продолжать прием Белары - продолжайте по обычной схеме. И кровотечение отмены тоже должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно вернуться, почему бы и нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! кровотечение возникло из-за отсутствия перерыва между таблетками. Сейчас можно принять транексам 500 мг 1 табл 3 раза в день 7 дней, препарат пейте про схеме дальше, во время отмены кровотечение так же будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный. Вы не делали перерыв между упаковка и. К тому же вы поменяли препарат.
Это адаптация к новому препарату.
После 21 табл так же будет кровные выделения отмены. А сегодня можно принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день, выделения уменьшается или прекратятся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, описанные вами симптомы являются вариантом нормы. Поскольку сменив препарат, происходит новая адаптация организма. Все в порядке.
Дополнительно можно принимать Циклодинон по 1 таб в сутки 3 месяца для более быстрой адаптации организма.