Консультация трихолога /

Волосы после стресса стали тоньше, пробор шире — вопрос №1214937

Перенесла стресс (на протяжении 4 месяцев жила в постоянном стрессе). Через 3 месяца переболела ковидом. После этого волосы стали лезть клочками. Пролечилась - сдала анализы (Ферритин-был очень низкий, Вит Д-низкий, гормоны- в норме), лечилась приемом витамина Д, железа, комплексных витаминов, дарсонвалем, масялными масками, ела полезную еду. Волосопад остановился. Но сейчас, спустя 3 года я вижу, что волосы стали тоньше, пробор шире, объема почти нет. Стараюсь стричься коротко, потому что длинные волосы в мышином хвосте очень некрасиво, ужасно комплексую по этому поводу, а мне всего 34 года, а волос стало как будто в 2 раза меньше. Сравниваю фото сейчас и до стресса-огромная разница. Периодически "пролечиваюсь" дарсонвалем и пропиваю железо, но это не помогает восстановить прежнюю шевелюрю. Как можно восстановить прежний волосяной покров?

Возраст: 34

Хронические болезни: хр. тонзилит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Фото приложите
Обследуйте уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
- узи ЩЖ
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- линии для стимуляции роста волос: Виши, Алерана, Селенцин, Time to grow, PERFLEOR
- миноксидил 2% для женщин на пожизненной основе
Обратитесь в Питере в фирму Наутилус Спартак Фанилович Каюмов
Сделает трихоскопию и фототрихограмму
Клиент
Виктория, фото приложила. Гормоны на время лечения сдавала-ТТГ, своб.Т4, и антитела к ним-все было в норме. Был низкий ферртин-восстанавливала железом. Какие именно гормоны нужно сдать?напишите, пожалуйста названия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вам необходимо на консультацию к гинекологу эндокринологу с теми анализами, что есть
Если эндокринолог скажет что - то достать, то только тогда
Это по части эндокринолога
Клиент
Виктория, а фото что-то прояснили?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам по вашим фото и писала свой ответ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Нужно досдать еще половые гормоны в первую фазу цикла
Именно для лечения в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия RPR.
Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет