Мне 49 лет . беспокоят боли в коленях, бывают периоды что боли постоянные при любых движениях, но чаще при подъеме и спуске по лестницам.
Здравствуйте . мне 49 лет . беспокоят боли в коленях, бывают периоды что боли постоянные при любых движениях, но чаще при подъеме и спуске по лестницам. Травмотолог назначил тексаред табл. 20 мг 1р/сутки,компресс , мазь долобене и МРТ. 17 марта сделала МРТ . поставили диагноз прав. колено – признаки застарелого субтотального разрыва крестообразной связки ; застарелого разрыва медиальной коллатеральной связки. МР-признаки частичного разрыва заднего рога латерального мениска (IIIа класс изменения МРС по Stoller). Умеренно выраженный синовит, супрапателлярный бурсит. Левое колено – МР- картина гонартроза (II стадия по Kellgren J.H.), феморо-пателлярного артроза I-II ст. МР признаки дегенеративных изменений медиального мениска (IIст. по Stoller), умеренных дистрофических изменений передней крестообразной связки, без признаков разрыва. Умеренно выраженный синовит, супрапателлярный бурсит. Киста Бейкера. Обратилась к врачу травматологу- ортопеду. его вердикт плановое оперативное артроскопическое лечение (операция) причем на обоих коленях. Вопрос: можно ли обойтись без операций , и восстановить частичный разрыва заднего рога латерального мениска на правом колене? Если необходимо могу предоставить снимки МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет без артроскопии не обойтись, к сожалению разрывы менисков ни таблетками ни мазями не лечатся.
Доктор Вам правильно предложил операцию, по показаниям.
Виталий,
Принятый ответ
Здравствуйте , ваш вес, род занятий? Доктор объяснил чем руководствовался, рекомендуя только оперативный метод лечения?
Принятый ответ
Добрый день, разрыв никак кроме оперативного вмешательства не вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте операция нужна ваш доктор прав
Разрывы сами не срастутся
Принятый ответ
Артроскопическая операция эта операция без разрезов через прокол внутри сустава. Почему вы так её опасаетесь- во время этой операции делается ревизия суставов по возможности, и скорее всего ей можно обойтись.