Консультация детского невролога /

Опускает головку на грудь в вертикальном положении — вопрос №1215136

Здравствуйте. Дочке 3,5 месяца. Лёжа на животке держит головку. В вертикальном положении тоже держит, но в последнее время стали обращать внимание, что опускает подбородочек на грудь (получается как будто немного горбится). Нормально ли это? Не может ли это быть недостаток тонуса? Нужно ли что-то делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите пожалуйста НСГ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузил последнее НСГ. Видео пока сделать не удаётся
Нарколог, Невролог, Психиатр
НСГ в норме,хорошо помогает электрофорез с жуфиллином 7 сеансов плюс массаж воротниковой зоны 10 сеансов
Невролог
Здравствуйте,какие обследования проходили? Есть фото или видео волнующих вас моментов? Так может проявляться снижение тонуса,нужно очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете снять на видео данный эпизод и прикрепить?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса, но без очного осмотра трудно сказать. Покажите ребёнка очно неврологу для оценки мышечного тонуса.
При необходимости назначат курс профессионального массажа.
Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) похоже по описанию на нарушения тонуса мышц. Проведите курс профессионального массажа. Лфк дома ежедневно, занятия на фитболе.
Консультация невролога для оценки неврологического статуса
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг норма. Такие жалобы бывают при сниженном мышечном тонусе у малышей до года. Покажитесь очно неврологу. Как правило назначается курс лечебного массажа 10 процедур; лфк регулярно до 4-5 рд; выкладывайте на живот на жесткую поверхность чаще; можно занятия на фитболе
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. У невролога были 05.01.23. Заметили это после невролога. Невролог в заключении написал умеренное напряжение подзатылочных мышц. ППЦНС. Синдром двигательных нарушений. Шейный рефлекторный синдром
Невролог, Детский невролог
Такое бывает у детей в раннем возрасте; это на фоне мышечной дистонии. Пройдите курс лечебного массажа, будет очень эффективно
Невролог, Детский невролог
Массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону
Невролог
только при осмотре можно понять является ли это нормой, но если уж совсем сильно беспокоит попробуйте согласовать с неврологом или ортопедом узи шейных позвонков