Консультация терапевта /

Ногти поменяли цвет! — вопрос №1215543

Пол года назад заметил что ногти изменили цвет, они стали сиреневофиолетовые, раньше такого не было. С каким заболеванием это может быть связано? Причем иногда они более фиолетовые а иногда цвет становится ближе к сереневому, даже почти синему. Фото прикрепил. узи сердца и экг делал.

Возраст: 31

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите узи и экг. По фото цвет ногтей в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепил

Клиент
Ольга, я прикрепил ещё одно фото ногтей, там видно что они синеватые
Терапевт, Нефролог
Обычно изменения цвета ногтей указывают на патологию сердца. По результатам ЭКГ и узи сердца без отклонений. Клапанных пороков нет. Поэтому все у вас в порядке.
Клиент
Ольга, а может у меня сердечная недостаточность?
Терапевт, Нефролог
Сердечной недостаточности у вас нет. У вас по узи сердца идеальная фракция выброса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото патологии не вижу, сдайте общий анализ крови, определите уровень ферритина , вообще в зимний период такое может встречаться из за перепада температур, которому подвергаются руки и ногти
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я это летом заметил, и до сих пор не проходи
Акушер, Гинеколог
Судя по ЭКГ и эхоКГ патологий у вас нет, досдайте указанные выше анализы
Клиент
Татьяна, ферритин 320, оак в норме
Акушер, Гинеколог
От какого числа анализы ?
Клиент
Татьяна, две недели назад сдавал
Клиент
Татьяна, такой высокий ферритин говорит об онкологии?
Акушер, Гинеколог
Высокий ферритин не говорит об онкологическом процессе, он говорит о перенесенной вирусной инфекции, наличии воспалительного процесса на фоне орви, болели ли вы на момент сдачи анализов?
Клиент
Татьяна, нет, не болел, и причём срб в норме 0,2
Акушер, Гинеколог
Ферритин может повышаться после интенсивной физической нагрузки , после употребления алкоголя накануне сдачи , изолированное повышение ферритина без повышения соэ и срб не говорит о серьезной патологии
Терапевт
Здравствуйте, Владислав. По возможности сдайте общий анализ крови. По экг и УЗИ все в норме. Вы курите? Есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, курю, общий анализ крови в норме
Терапевт
Владислав, патологии на данный момент не вижу
Клиент
Наталия, но почему же ногти тогда такого цвета стали?
Терапевт
Основная причина изменения цвета ногтей-заболевания сердечно-сосудистой системы, анемия. Тут результаты обследований в норме. По возможности отказ от курения, курение увеличивает риск заболеваний сердечно- сосудистой системы,
органов дыхания.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На фото ногти нормального цвета.
И сердце у вас тоже здоровое..
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вы все 3 фото ногтей посмотрели? Там просто видно что они синеватые
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, одышки не бывает ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, бывает
Невролог, Терапевт
Такой цвет ногтей может быть из-за недостаточного насыщения крови кислородом. По возможности пройдите спирометрию.
Клиент
Алана, спирометрию проходил с бронхолитиком, там норма
Невролог, Терапевт
Тогда ещё можно предположить, что тонкая сосудистая стенка . Пропейте Аскорутин по 1 т 1 р в день - 2 недели.
И если курите, нужно бросать.
Терапевт
Владислав, здравствуйте.
По обследованиям прикреплённым сердечной патологии нет. Одышка может быть связана с курением, а также недостаточной физической активностью.
Касаемо изменения цвета ногтевой пластины, чаще всего, причина в спазме мелких кровеносных сосудов, артериол. Возможно также, в связи с курением - низкое насыщение крови кислородом. Уточните, связана ли ваша работа с производственными вредными факторами, такими, как вибрация?
Из дообследований необходим уровень сатурации, а также биохимические показатели: гомоцистеин, триглицериды, холестерин, его фракции: ЛПВП и ЛПНП.
Клиент
Полина, анализ крови прикрепил, липидограмму тоже, сатурация 96-97
Клиент
Полина, и работа с вибрацией не связана
Терапевт
Владислав, поскольку все показатели в норме, то могу рекомендовать только придерживаться здорового образа жизни, по возможности, если не отказаться от табакокурения, то снизить количество выкуриваемых сигарет в день.
Клиент
Полина, может есть ещё какие то причины такого цвета ногтей?
Терапевт
Переохлаждение, но в таком случае, цвет проходит в норму, как только температура тела нормализуется.
Патология сердечно - сосудистой системы, либо дыхательной, но обследование вы прошли, отклонений нет.
Гемоглобинопатия - это генетически обусловленные заболевания, которые ещё в детстве проявляются. В общем анализе крови также не указано отклонений по гемоглобину.
Низкое артериальное давление.
Анемия, но её так же исключили.