Анализы грудничка
Здравствуйте, ребенок 2 месяца и 14 дней, недавно сдавали анализы, у ребенка низкий гемоглобин как я поняла, скажите какие могут быть причины, в месяц анализы не сдавали. Но проходили всех врачей. Так же ребенок стал мало есть, и капризный не знаю почему, раньше хорошо кушал, сейчас плохо. Так же у ребенка как будто случился откат, раньше отлично держал голову сейчас не очень, я немного в панике.по узи мозга есть кисты сосудистых сплетений, в остальном в месяц на осмотри была норма. Ребенок весит 6 кг, сказали что много. Так же на осмотри у терапевта сказали что у ребенка слабенькие ручки, по этому ему тяжело поднимать голову.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
ОАМ без признаков острого воспалительного процесса
Ребёнок на ГВ? Мочится регулярно?
Виктория Витальевна, нет он на смеси, едим нестажен,мочится постоянно. Стал плохо есть в последние недели две, ест по 700-800мг, я думаю что для 6кг это очень мало, отказывается, выплевывает. Меня смущает что стал голову плохо держать, раньте хорошо было,сейчас психует,заваливается, плачет
Уверенно держались головку могут до 3-4 месяцев, во время осваивания этого навыка могут быть «откаты», поэтому понаблюдать в течение недельки, если также будет , то желательно очно консультация невролога.
Для оценки мышечного тонуса
Нет ли такого , что ребёнок больше поворачивает головку в одну сторону?
По поводу питания, в этом возрасте возможен ложный отказ от питания, как правило он связан с развитием ребёнка и скачком роста.
В этом возрасте ребёнок обычно кушает 800-850 мл
До года суточный обьем питания до 1000 мл
Если ребёнок регулярно мочится, идут прибавки в весе, то чаще это ложный отказ
И предлагать кушать в полусонном состоянии
Принятый ответ
В реакционной должно быть больше это просто водичка
Если плохо пьет , то допускается чередовать с компотом своего приготовления, без сахара
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленным общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У малышей в этом возрасте чаще всего Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
ОАМ без патологии
По поводу веса переживать не стоит , Много детки набирают только первые
месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Старайтесь выкладывать малыша на животик . Кисты обычно самостоятельно рассасываются к году, достаточно наблюдения у невролога
Алина Тиграновна, меня беспокоит что в последние недели 2 ребенок стал плохо есть. Он на гв, ест смесь нестажен,в сутки съедает при своем весе всего 700-800 мг, не знаю норма это или нет. Так же стал плохо держать голову, хотя до этого хорошо получалось, а щас в последние время плохо, психует плачет и тд. Не знаю что с ним происходит
Принятый ответ
Может быть ложный отказ от еды, попробуйте кормить полусонным
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
По оам без воспалительных процессов
Принятый ответ
Добрый день.
У детей до 3-4 месяцев может проявляться физиологическая анемия, при которой 90 г/л является нормой.
В таких случаях обычно рекомендуется контроль динамики в 4 месяца, после чего уже принимается решение о препаратах.
Развитие детей может идти не линейно, поэтому если на плановом осмотре невролога грубой патологии нет, то за ребенком просто требуется уход и наблюдение. Кисты как правило к году рассасываются, частоту контроля определяет невролог