Консультация травматолога /

Повреждение голеностопного сустава — вопрос №1215829

02 января подвернула ногу, сделал мрт, заключение: мр картина импрессионного перелома переднего отростка таранной кости, частичного разрыва пяточной малоберцовый кости, контузионного отека тел таранной и пяточной кости, какое нужно лечение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Наложение гипсовой повязки обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Вам нужно обязательно посетить врача травматолог-ортопеда.Возможно,понадобится иммобилизация (гипсовая повязка)либо порекомендуют ношение фиксатора.Если имеется гематома ,то местно гепариновая мазь и гель Диклофенак 5%. -2 раза в день,при болях Нимесулид 100 мг 2 раза в день не более 5 дней,Омез 20 мн 1 таб за 30 минут до еды.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
По МРТ описан перелом, показана гипсовая иммобилизация лонгеткой или жестким ортезом на срок 4-6 нед.

- Ходьба на костылях без нагрузки на травмированную конечность
- Возвышенное положение голени и стопы в постели (подкладывать подушку)
- Не напрягать мышцы голени.
- Симптоматический прием анальгетиков (Кеторол по 1 таб при боли)
- дезагреганты Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн

Через 6 нед, МРТ контроль, если все хорошо, то снимается ортез и начинаете реабилитацию и разработку сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На МРТ импрессионный перелом отростка таранной кости.
Показана гипсовая лонгетка типа "сапожок" на 4-5 нед.

Можно вместо гипса примерно такой ортез
https://www.ozon.ru/product/ortez-na-golenostopnyy-sustav-zhestkiy-bandazh-posleoperatsionnyy-dlya-golenostopa-reabilitatsiya-786038910/?advert=NqldKNWd0N040w-1suWf0TOtWcTAhqG8rFC21esA3NMF77YeW_B5S8thi1HPXoOBxWNLVmKmnNaqkxBoeSR7ihYFrzi5_RwcqyY8DRD3SMu8PCRRQH3XdMHcpHgpLCywbKceR2L9VL92l55Ug8HqURINTe01gWZuiHTqD6rxRFWTsGfV7l5ptRy9_ISwk9dBsxRa5OMiJRUuqq_5iMPhuKk_9ceQ7cAu4A_yh_J84BnQq0sV8jhnLTj2Rh6ngZGHpcWQRrZTD7qSmuVu7IgZwSiCufNwrua4CZYdyI5QItDtDgOTRQxvfumZIbeBujQ5D51b4W-10KeRmGmZqwn0qZRtEI_WUwkMdzvkMyUp6oPXEmvRJ_msACufcpBh760aPy22CvP7sronSJ_7s-PZeJ0gHram8jZAuABDs9DMXv8IhCNp6f3bURKxb0-_h-z56KnuYv3GKvRKBh5xxdFly9zPJIeMUwsLsx092EsgCmbNbRAEAsrs-U6dr2TGvpD4GhzdP2ijv18JRN96h0_xOZoCvfTrq15CN6kxeMGXy65nhUOmtqygwTAWV2QFOsXYFY1NBmypKSTrHrGTVqesYyH9v_w1zJuX-J1m6kyvwqWZfI09EFPgZXNfRczyWQfi2EGsmwlp6Pon1HLVBDv7PVTLPuahGQ6z3Z-34e74Yla2PghZbPV6E2o9IP_dH2C_T1C6RhRykXVU645b6h6RYA&avtc=1&avte=2&avts=1673254369&sh=3W1Bw2Ul0A

Ходьба на костылях на ногу не наступать.
Преимущественно постельный режим, под ортез подкладывать подушку.
Ортез на ночь не снимать, движения в г\с суставе запрещены.
Симптоматически Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день

Через 5 нед, КТ контроль (КТ для костей точнее), если срослось, начинают дозированную нагрузку на конечность с 20% и за 2 нед довести до полной.
Электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10 в период реабилитации

П.С. Дезагреганты в 26 лет при таком переломе не показаны.