Консультация педиатра /

Беспокойство ребёнка — вопрос №1216012

Здравствуйте. Ребёнку будет 1 месяц 9 января. В последние дни почти не хочет спать ночью. Спит, в основном, днем. Ночью просит грудь каждый час, поест, на руках спит возле груди, а в кроватку кладёшь, то просыпается и начинает плакать, соску переодически выплевывает. И так всю ночь.
В последние дни беспокоит животик, лицо начинает краснеть после кормления, так как тужится и подгибает ножки, либо просто выходят газики и потом начинает плакать. Даём испумизан беби раза 3 в день, когда наблюдаем приступы, не каждый день его даём.
В туалет ходит 1 раз в 2 или 3 дня, стул жидкий, ближе к средней консистенции (то есть не запор, если такой стул), цвет светло-коричневый, без каких-либо примесей.
Ещё после кормлений держим ребёнка под углом 45гр или столбиком. Иногда не срыгивает, а бывает так, что срыгнуть может 3 или 2 раза в промежутках 10-30мин.
Как срыгнет, тоже начинает беспокоиться и дальше тужиться или капризничать.
Что касается диеты кормящей мамы: стараюсь есть продукты, которые не вызывают запор, из рациона исключила мучное, шоколад, чёрный чай, многие фрукты и остальные вредные продукты. Стараюсь есть гречку, курицу, чернослив.
Молочное тоже перестала есть 2 дня назад.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здроавствуйте.
Скорее всего малыша беспокоит животик.
ДАете ли препараты от повышенного газообразования?
Необходимо давать в каждое кормление эспумизан или боботик.
ТАкже можно сочетать с пробиотиком биогая по 5 капель 1 раз в день.
Чаще выкладывайте малыша на живот и делайте массаж живота мягкими надавливаниями.
Клиент
Анна, здравствуйте. Да, начали давать эспумизан беби 4 дня назад, но давали не каждый день, а только, когда приступы такие были у малыша. И так как кушает часто, каждый час или каждые 1,5 часа, то давали не при каждом кормлении, а раза 3 или 4 в день. Не вызовет ли привыкание к препарату, если давать после каждого кормления?
Пробиотик биогая необходим для чего?
Да, выкладываем на животик перед кормлением, но малыш капризничает, не нравится так долго лежать. Массажик делаем.

Педиатр, Врач УЗД
Биогая не обязательно, она просто от вздутия повышенного помогает.
Эсумизан не вызовет привыкания, так как он не всасывается в организме. Можно давать каждое кормление или хотя бы 607 раз в день
Клиент
Анна, понятно. Спасибо. А, если ребёнок какает 1 раз в 2ое или 3ое суток - это нормально?
Педиатр, Врач УЗД
да, консистенция как вы описали нормальная, кашицеобразная.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Как раз в возрасте 1,5 месяца газики, колики, формирование микробиома кишечника дастигают своей кульминации, далее симптомы пойдут на спад. Еще по симптомом не исключено наличие лактазной недостаточности.
Чем вы должны помогать малышу:
1. Каждый раз перед кормлением или между кормлениями выкладывать ребенка на животик
2. Периодически выполнять массаж животика (по часовой стрелке), прижимать его ножки к животику
3. После кормления положение столбиком 20-30 минут
4. Местно на животик прикладываете тепло: нагретая пеленка/грелочка/ контакт животик к животику
5. Если даете препараты симетикона, то давать регулярно 3-5 раз в день, продолжительно от 4 недель и дольше
6. Введите препарат лактазы для облегчения состояния (бэбидок/лактазар)
+ сдайте копрограмму и кал на углеводы (до введения препарата лактазы)
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Что означает лактазная недостаточность?
Да, все эти действия начали делать с неделю (массаж, выкладывания на животик), даём капельки эспумизан беби, правда давали не регулярно, теперь будем давать каждый день, как и говорите.
Врач УЗД, Педиатр
Это нехватка фермента в кишечнике (лактазы), который ресщепляет и способствует усвоению молочного сахара (лактозы), который поступает с грудном молоком. Часто это временное явление у новорожденных, с возрастом всё нормализуется. Проявляется оно беспокойством ребёнка, урчанием в животе, болями, газообразованием, нарушением стула
Клиент
Екатерина, спасибо. Нарушением стула - возникновение запоров и частота стула?
Врач УЗД, Педиатр
А вот тут варианты могут быть разными) у кого-то жидкий стул, может быть с пеной, а у кого-то запоры (эта форма встречается пореже)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это кишечная колика. Чаще выкладывать ребёнка на животик, препараты симетикона (эспумизан или боботик), можно подключить пробиотик- биогая или Линекс, на 14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием препарата Эспумизан каждый день для устранения газиков. Для сна рекомендую Глицин, растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это незаменимая аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо про рекомендации по глицину.
Есть для детей или просто обычные таблетки продают?
Эспумизан лучше давать после каждого кормления или достаточно будет в день от 3 до 5 раз?
Если малыш срыгивает - это тоже из-за газиков в животике?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
глицин таблетки по 100мг, можно целую таблетку растереть в порошок и дать в виде кашицы ребенку на десну, как написал. Эспумизан бэби во время или сразу после кормления до 5 раз в сутки рекомендуют, но моим маленьким пациентам давали и чаще. Срыгивания могут быть и от газиков..
Клиент
Михаил, спасибо за пояснения!
Клиент
Михаил, ещё вопрос для уточнения. Как часто нужно давать глицин? Перед сном - это поняла. Сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до месяца