Консультация педиатра /

У ребенка болит животик — вопрос №1468585

Добрый день. Ребенку 1 месяц. Мучается с животиком. Мы на искусственном кормлении, кушаем Семилак Голд. После каждого кормления ребенок тужится и скручивается. Пукает с писком. Какает раз в 2-3 дня, жидко, с примесями слизи. Сдали анализ калла. В анализе «соли жирных кислот» в большом количестве, «иодофильная Флора норм и патол» в большом количестве, «эпителий целендрический» в слизи в большом количестве, «эпителий плоский» в слизи единичные в поле зрения, «лейкоциты» в слизи покрывают все поле зрения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь и белок, большое количество лейкоцитов указывают на воспаление, такое бывает при аллергии на белок коровьего молока.
В этом случае показан (при наличии жалоб) переход на лечебную смесь - ну пилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаро, минимум на полгода.
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, как быть, мы на смеси Симилак Голд, она заканчивается, а купить нигде не можем. Кормлений осталось на один день. На какую смесь нам возможно быстро перейти, что бы было легче?

Педиатр
Учитывая анализы, жалобы, Вам нужна лечебная смесь - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре. Жаль, что не получится перевести постепенно, потому что любая смена смеси это стресс для жкт. Но так как это смеси с полным гидролизом белка, должен легче пройти процесс.
Клиент
Алина, муж купил Кубриту, я хотела постепенно на нан перейти, но получается Кабриту не нужно давать?
Педиатр
Да, козья смесь дает перекрестную реакцию, если у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, в копрограмме полож реакция на белок, на скрытую кровь, лейкоциты и слизь, всё это указывает на вероятность аллергии к белку коровьего молока , к казеину , который содержится в алаптир смесях в нерасщепленном виде, замечали прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, нет, крови не было.
Педиатр, Врач УЗД
Ещё период физиологических колик, ребёнок ещё не умеет правильно скоординировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, поэтому кряхтеть, тужится может перед каждым актом дефекации, и это нормально, стул может быть жидкой кашицы, до пластинообразного в норме, любого цвета от светло жёлтого до темно болотного, и это тоже норма, особенно на ИВ, но наверное всё таки стоит перейти на Лечебные смеси с высокой степенью гидролиза белка это
Alfare ,
Нутрилак Пептиди СЦТ ,
Nutrilon Пепти ТСЦ ,
Фрисопеп,
Переход не сразу , а поэтапный, начиная с 1/3 обьема в кормление через раз, первый день, 1/3 от кормления в каждое кормление -2 день, и так до полного обьема в течение 7-8 дней
Педиатр, Врач УЗД
Первые пол года придется быть на этих смесях, потом переходит на гипоаллергенные на месяца два и только Потом на обычные
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме признаки аллергии на белок коровьего молока (положительная реакция на белок, скрытую кровь, много лейкоцитов и слизи - признак воспаления). Вам показан переход на лечебную смесь (нутрилон пепти гастро, альфаре). Переход на новую смесь поэтапно. На лечебном питании минимум полгода
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , лейкоциты, говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализов можно говорить об лактазной недостаточности. Вам нужно переходить на лечебную смесь ( нан антиаллергия, нутрилак пепти).