Консультация гастроэнтеролога /

Ребенку 2 месяца мало ест, нет аппетита — вопрос №1701548

Здравствуйте! Ребенку сейчас 2 месяца и 8 дней, вес ребенка 4кг 270г. Стала очень мало кушать, как будто пропал аппетит. Сейчас полностью на ИВ на смеси NAN гипоаллергенный, предлагаем всегда 90мл. Кормим каждые 3 часа, чаще из предложенных ей 90мл ест 30-40мл, но может и 60-70-90мл. Когда спит кушает лучше. Во время кормления начинает ворочить головой из стороны в сторону, выталкивает соску языком, после начинает кричать как только предлагаешь бутылку, затем истерика или просто может съесть 30мл и зажать губы. Иногда получается докармливать через 1,5ч. За сутки смеси стала съедать около 430-550мл.
Дочь родилась в 38 недель и 3 дня с весом 2780кг. В 1 месяц была 3340 кг, в 2 месяца 4140кг. В роддоме врачи говорили, что плохо был разит сосательный рефлекс, а также поставили диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс. До 2 месяцев были на смешанном вскармливании 30 мл антирефлюкса+60мл сцеженного грудного молока, до недель 3ех ребенок кушала без каких либо проблем, с радостью свои 60-70-90мл. После 3ех недель начались сильные истерики во время кормления после как съедала свои 30мл антирефлюксной смеси и начинала есть с бутылки сцеженное молоко, поджимала ноги, кричала, дрыгала руками и ногами. Приходилось носить столбиком минут 15-20 и докармливать получалось до 90мл. педиатр говорила, что скорее всего у вас колики и надо переждать и никакого совета как нам помочь ребенку не следовало. Так длилось почти до 2ух месяцев.
Ближе к 2ум месяцем я уже стала бить тревогу потому что стала замечать ухудшения в кормлении. Начиталась форумов. Самостоятельно сдали кал на копрограмму, кал на углеводы, кровь, мочу. Записались к платному гастроэнтерологу, педиатру и неврологу. Невролог сказал ребенок здоров, педиатр сказал ребенок здоров, а вот гастроэнтеролог сказала, что у ребенка лактазная недостаточность и подозрение на АБКМ. Назначили уйти с антирефлксной смеси Nutrilon на гипоаллергенную любой фирмы и пока прекратить кормить грудным молоком, пока проверяем грудное молоко на бактерии. Также назначили в каждое кормлении в смесь высыпать фермент лактазу (препарат Лактазар).
Результаты:
-пасев грудного молока на флору в норме
-по копрограмме слизь, белок, грибы
-моча в норме
-кровь в норме(но повышены эозинофилы)
воспалении в кишечнике нет
Также запретили давать баксет или кисломолочную смесь т.к. поможем развить еще больше бактерий в кишечнике.
По итогу на сегодня 11 день даем 90мл смеси гипоаллергенной в нее высыпаем 1 капсулу лактазара, грудное молоко совсем ребенок отказалась кушать. Даем 2 капли аквадетрим, 3 капли утром Элькара перед кормлением за 30 минут и перед каждым кормлением 10 капель укропной водички или 4 раа в день по 5 капель эспумизана. Как только перешли на смесь совсем ребенок стала мало кушать и редко получается докармливать, просто выпихивает соску и вертит головой с криками!!! Не знаем уже, что делать, помогите!!! Последние 5 дней с трудом ест 400-500мл в день. Может не есть 6 часов и не просить, сонную поднимаем съедает 60, выплевывает и плачет! За 10 дней прибавка в весе 130г, взвешивали каждые 2 дня т.к. переживаю чтобы терять не начала и по весам то+60,+50,то-10, то+60,то-30.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Прибавки в весе по месяцам у ребенка хорошие.Прибавку веса необходимо оценивать за полный месяц.

Лактазная недостачность и аллергия на белок коровьего молока - клинические диагнозы, ставятся на основании симптомов.

Для лактазной недостаточности характерен отказ от кормлений, урчание в животике во время кормления, раздражение кожи в перинатальной области, жидкий пенистый стул, низкая прибавка в весе. Для облегчения симптомов назначаются препараты лактазы (Лактазар, Лактаза, Бэйби, БэбиДок, Колиф) перед каждым кормлением.

Для АБКМ характерно беспокойство при кормлении, отказ от кормлений, у некоторых детей бывают обильные срыгивания, прожилки крови в кале, высыпания, шелушения на коже, низкая прибавка в весе.
При АБКМ назначаются высокидролизованные смеси, гипоаллергенные не подходят.
Эффективность оценивается через 2-3 недели, если будет положительная динамика диагноз подтвердится.
На новую смесь переводить постепенно по 20-30мл в день. Высокогидролизированные лечебные смеси горькие на вкус, поэтому ребенок должен привыкнуть постепенно. При АБКМ кормление такой смесью не вызывает боли в животике, поэтому некоторые малыши едят ее с удовольствием, несмотря на горький вкус