Соматоформное расстройство?!
Добрый вечер! Не могли бы Вы ответить на мои вопросы. На протяжение 7 лет, после шести месяцев после родов, начались резкие головокружения, мушки перед глазами, очень сильная шаткость в ногах. Ходила по врачам одни говорили что всё из за позвоночной артерии которая извита и меньше размером. Другие ставили всд. Так и жила с шаткость и слабостью,настроение от этих симптомов было понижено, но как то жила с этим. Но последние пол года всё усугубилось.невозможная скованность во всём теле, сильная шаткость в ногах, ощущения будто ноги проваливаются в пол. Ходить вообще невозможно, то иду семенящей походкой, то наоборот не всей ступней иду по полу а приподнимаюсь на носки, то что б просто стоять на одном месте и удерживать равновесие приходится покачиваться. Появились проблемы с глотанием, как пропадает акт глотания. И последний месяц меня как качает лёжа и сидя. Пропадает желание говорить как тяжесть в языке и челюсти и напряжение во всём теле. Так же заметила если из рук что то неожиданно валится, телефон, кружка итд. у меня резко опускается нижняя губа от неожиданности.Каких то стрессовых состояний нет, как у всех по мелочи только состояние омрачает. Была у невролога написал соматоформное расстройство. Как я понимаю это что то из разряда невроза.но разве оно может длиться 7 лет?? Может давать подобные состояния? Дело в том что стресса у меня нет никакого. Да и было бы это СР, то оно бы как то проходило бы на какое то время,ведь всегда оно быть не может? Скажите пожалуйста, каким образом можно исключить соматоформное расстройство у меня? К примеру начать принимать таблетки, если не оно, то таблетки и не подействуют. Устала очень. Мрт делала, анализы сдавала уже не понятно куда двигаться и как жить с этим состоянием. Дома всё кружит, а на улицу ещё страшней выходить. Может это аутоиммунное, рс исключили, миастению тоже,проходила ээг эпилепсии тоже нет, дпппг врач тоже исключила. Понимаю что аутоиммунных болезней много, но я не врач и незнаю на какие именно болезни это может походить:((я очень устала. Хочется жить без всего этого ужаса.
Принятый ответ
Сама-тоформное расстройство так называемая психосоматика и выставляется тогда когда всё другое исключено начните приём лёгких противотревожных препаратов например грандаксин по одной таблетке три раза в день или Адаптол по таблетке два раза в день или Атаракс по полтаблетки два-три раза в день или фенибут по таблетке три раза в день в течение месяца если почувствуете незначительное улучшение значит обратитесь решением своих проблем к врачу психиатру
Юлия, здравствуйте! А это правда, что антидепрессанты могут вызвать рак груди и если есть предрасположенность их не стоит пить? Мама ушла от рмж, у меня мастопатия на данный момент. Нет ли риска принимать АД?
Существуют различные антидепрессанты с наиболее вероятными побочными эффектами с наименее вероятными предрасположенность к раку никак не связано с приёмом антидепрессантов при приёме многих психотропных препаратов рекомендуется консультация эндокринолога и сдача гормона пролактина
Юлия, а элицея как Вы считаете можно в моём случае?
Элицея очень хороший и мягкий антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный диагноз это диагноз исключения. Если вам исключили физиологические нарушения , то остаётся ориентироваться на психогенную природу расстройства.
То состояние которое вы описываете похоже на проявление расстройства основанного на высоком уровне тревоги. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, здравствуй. Да в том и дело что нет тревоги
Принятый ответ
Здраствуйте, т.к вам исключили соматику, у вас в чистом виде клиника психосоматики, рекомендована очная консультация психиатра+наз АД+поддерживающей терапии+психотерапия+патопсихологическое обследование.