Разрыв тканей

Здравствуйте! Упал человек, удар грудной клетки. сегодня четвёртый день. Лежит, встать не может. Держится температура с момента травмы, сперва думала совпадение и вирус, сегодня сделали узи, приложила заключение. Разрыв ткани, назначили госпитализацию и операцию. Скажите пожалуйста, на сколько все плохо? Насколько опасно, что внутри гематома и признаки воспаления?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьям
Не переживайте, гематома поверхностная, не внутри, на уровне мягких тканей грудной стенки. Операция, в данной ситуации, не сложная, выполняется разрез на зоной гематомы, сгустки крови удаляются. Если признаков нагноения не будет, наложат швы. Если будет гной, тогда без швов, на фоне перевязок, рана будет очищаться, заживать.
Будьте здоровы!

Ольга, может ли быть от этого температура и потребуется ли гипс и антибиотики?

Температура может быть, антибиотик потребуется. По поводу гипса решается очно, нужно видеть объем повреждения, оценивать клинически

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьям !
УЗИ при подобных травмах не лучший метод диагностики !
Да увидели на УЗИ повреждение мышцы и оно наверняка имеет место ! Но только ли это , нет ли там например перелома или трещины грудины, ребра , ключицы ?!
Это хорошо , что его положили в стационар, не сомневаюсь , что там кроме УЗИ сделают и рентгенографию в нескольких проекциях установят точный диагноз и подберут оптимальный вариант лечения !
Можно не переживать , т.к. раз три дня лежал дома и за это время не было значимого падения артериального давления , не развивался шок , то можно надеяться , что если и имеется перелом , то он не серьёзный , без осложнений !
Нужно просто спокойно дожидаться дополнительной информации из больницы О РЕЗУЛЬТАТЕ РЕНГЕНА , ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ПОЛНОМ ДИАГНОЗЕ И О ВСЁМ КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ !
Удачи Вам !
Пишите мне , при появлении новой информации и возникновении новых вопросов по данному поводу !

Принятый ответ

Марьям, а почему пациент не может встать? Гематома не является этому причиной. В идеале нужно обязательно сделать КТ грудиной клетки и КТ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте) лучше провести ркт грудной клетки и брюшной полости для исключения более серьёзной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, гематома поверхностная. Будет не глубокий разрез, кровь и сгустки удалят. Затем просто перевязки. Если будет гной, рану зашивать не будут и она будет заживать открытой