Изжога, колики и диарея на нервной почве
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи. Может ли изжога, а уже после нее кишечные колики с последующим жидким стулом, быть вызваны психологическими факторами? Так сказать на нервной почве. С питанием не взаимосвязано, не регулярно проявляется. Так сказать больше в дни, когда есть о чем попереживать , либо когда обостряются моменты самобичевания, самооценки, и тому подобных вещей. Чем лучше, без сильного вреда убирать или "купировать" эти симптомы, проявления. Спасибо
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Есть такое понятие, как психосоматика, да, возможны соматические проявления сильной тревоги, волнения, в том числе в виде нарушений в пищеварительной системе.
Если исключены патологии ЖКТ, а причина лишь психоэмоционального характера, то обратиться следует к психологу - психотерпевту для обучения совладания со стрессом и адаптивной реакции.
Вы описали, что данное состояние ситуативно вас беспокоит, не постоянно. Для ситуативного купирования тревоги можно использовать противотревожный препарат Атаракс ( гидроксизин), в дозировке 25 мг ( 1 таблетка утром, 1 таблетка днём). Препарат не вызывает привыкания. Уберёт симптомы тревоги, но с её причинами нужно работать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, симптоматика может быть обусловлена таким расстройством как синдром раздраженного кишечника.
Поскольку прослеживается взаимосвязь с психоэмоциональным состоянием могут помочь успокоительные препараты, можно попробовать фенибут 1 т х 3 раза в день.
По поводу самобичевания и низкой самооценки больше поможет работа с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно, си пиосы могут быть реакцией на стресс. Но рекомендую все же пройти гастроскопию, скорее всего гастрит или рефлюкс эзофагит есть..
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне тревожных состояний будет наблюдаться нарушения стула.
Консультация психотерапевта.
Принимайте энтерол 1т 3 раза в день и бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Фенибут 1т 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные проявления могут быть обусловлены психологическими факторами. Лечение данной дисфункции занимается психотерапевт - психотерапия когнитивно поведенческой направленности.
Для купирования изжоги - ренни; жидкого стула - диара.