Халязион,что делать чтобы вылечить без операции?

Здравствуйте!Ребёнку 5 лет,халязион,мазали флоксалом не помогает, ходили к офтальмологу сказали только хирургическим путем удалять,другой врач назначила блефарогель 1,может пройдёт,что делать,подскажите

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, к своему вопросу. Если халязион плотный по структуре, то да лучше удалить вместе с капсулой. Халязион плотный? Судя по фото он у вас не маленький. Блефаргель 1 если и использовать то надо с массажем век. Нанесли на кайму в/век и массажнвми движениями втираете его, но если капсула мягкая. Сколько по времени уже лечите халязион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия, он у нас второй раз,до этого проходил,но он был просто красный,сейчас он с белым,фото прикрепила,две недели уже

Ясно, а сам плотный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Халазион большой. Блефарогель сейчас, на мой взгляд, бесполезен. Это хороший препарат, но именно для профилактики и для гигиены век при рецидивирующих халазионах.
Как давно это образование у ребенка именно в такой фазе? Болит ли веко? Лечились только флоксалом? Мазь флоксал была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Александра, веко не болит,в такой фазе уже две недели,сульфацетомид капли еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Александра, мазь флоксал

Две недели совсем маленький срок! Поэтому пока точно не рекомендую удалять. Рекомендую сейчас мазь гидрокортизоновую наверх на кожу века тонким слоем 2 раза в день. Именно 1%, она более эффективна. Перед нанесением мази рекомендую погреть сухим теплом. Скорее всего образование прорвётся.
Когда прорвется не греть! Мазь гидрокортизоновую отменить. А заменить ее мазью вашей флоксал, а на ночь добавить мазь Левомеколь. Наверх на кожу века, фиксируя ее пластырем на воздушной подушке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Халязион у Вас уже не в острой фазе и предполагаю , скоро должен вот вот прорваться. Следовательно, можно попробовать вылечить консервативно. Необходимо сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочек с песком разогретый) на 10 мин 2-3 раза в день. После прогревания смазывать тонким слоем тетрациклиновой мазью или Флоксалом 1-2 раза в день, а на ночь после прогревания смазывать гидрокортизоновой мазью 1% втирая и массируя подушечкой указательного пальца.
Как только начнётся вскрытие, сухое тепло и гидрокортизоновую мазь убираете, и смазываете только тетрациклиновой мазью или флоксалом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удалить всегда успеете.
Можно попробовать получить и в большинстве случаев халазион вылечивается.
Одного флоксала недостаточно.
Халазион у вас поверхностный, поэтому только мазями лечим, капли не надо.
Приобретите мазь тетрациклиновую глазную и гидрокортизоновую мазь 1%
И чередуя наносите тонким слоем прямо на образование массируя. Утром гидрокортизоновую, днём тетрациклиновую, вечером гидрокортизоновую, на ночь тетрациклиновую. 10-14 дней.
Халазион скорее всего вскроется. В этом случае гидрокортизоновую мазь отменить. Обрабатывать хлоргексидином и наносить только тетрациклиновую мазь-так ещё 5 дней.
А далее когда содержимое уже все выйдет, для рассасывания использовать мазь гидрокортизоновую 1% и траумель гель, также чередуя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать полечить, чтобы халязион вскрылся самостоятельно. Блефарогель бесполезен в данном случае. Делайте повязки с мазью Левомеколь 2 раза в день на закрытый глаз в течение 5 дней. Дальше нужно смотреть по динамике процесса.

Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион практически созрел и скоро прорвется, нужно размягчить капсулу - я рекомендую мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, сухое тепло (неочищенное варёное яйцо) вечером до нанесения мази

Здравствуйте! Как давно халязион?