Халязион у ребенка.
Добрый день! Ребенок переболел бронхитом. Смогли вылечить без антибиотиков. Но в среду заметили, что у ребенка как будто один глаз стал чуть меньше другого, внимательно осмотрели и больше ничего подозрительного не увидели. Вчера (в субботу) на этом глазе появилась шишечка. Мы поехали в областную больницу. Поставили халязион. Прописали мазь офтоципро 3 раза в день на нижнее веко и на саму шишечку и капли моксифлоксацин 4 раза в день. Фото прилагаю (1 фото вчера до поездки в больницу, 2 фото сегодня после начала лечения). Подскажите, верно ли назначено лечение и какие дальнейшие действия? Может ли халязион рассосаться сам или же нам ждать его увеличения и прорыва гноя? И может стоит пропить антибиотик внутрь?
Принятый ответ
Добрый день , второе фото не загрузилось проверьте пожалуйста .
Ольга Владимировна, добрый день! Только что загрузила
С какого дня лечитесь ?
Ольга Владимировна, получается первый раз закапали вчера вечером, так как до этого шишечку не видели
Вигамокс хороший антибиотик действенный .
Мазь офтоципро нужно закладывать за нижнее веко 3р/день
Мазь добавить гидрокортизоновую на саму шишечку 1% ( размером с горошину доза ) 3р/день. На 8 сутки напишите !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Немного подкорректирую лечение. Капли моксифлоксацин капайте 4 раза в день, мазь офтоципро утром и на ночь за нижнее веко. А наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Ещё полных 10 дней.
Антибиотик вовнутрь не надо
Вера Анатольевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а что делать если ребенок (ему 3 года) практически не дает мазать ему внутри нижнего века? Капать мы более менее приноровились, но мазать ни в какую. Дай Бог горошина мази попадает в уголок глаза
В таком случае капайте капли и наносите наружно гидрокортизоновую мазь 1%. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ! Мазь добавим сегодня !
Принятый ответ
Здравствуйте к вашей схеме рекомендую добавить мазь гидрокортизоновую 1% на шишку 3 р в день внутрь ничего не надо
Иван Александрович, добрый день! Спасибо большое за ответ! Мазь добавим
Пожалуйста, поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, конечно, может пройти консервативно. Лечение Вам назначили хорошее, грамотное. Менять в нем ничего е рекомендую. Но вот наверх рассасывающую противовоспалительную мазь я бы ещё назначила. Тем более, если за веко ребенок плохо даётся закладывать мазь. Многие дети, "не любят" глазные мазь. Поэтому рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, добрый день! Спасибо большое за ответ!!! Добавим мазь
Пожалуйста.
Искренне желаю малышу скорейшего полного!! выздоровления!
Если далее будут вопросы, обращайтесь.
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а вообще есть случаи когда шишка рассасывается самостоятельно? Просто сколько не читаю везде ждут когда выйдет гной
Нет, не всегда. Очень часто и рассасывается. Это все индивидуально.
Самое плохое, когда образование "сидит" на месте.
Да, консервативно лечится всегда дольше! Но это в любом случае лучше оперативного лечения
Александра Евгеньевна, добрый день!
Я загрузила еще одно фото. Посмотрите пожалуйста, есть ли улучшения? Добавили гидрокартизоновую мазь 1%
Здравствуйте. Посмотрела. Пока динамики не особо видно. Но и совсем мало времени прошло