Консультация гинеколога /

Кандида. Зуд. Молочница с большими творожными сгустками — вопрос №1216538

Здравствуйте!
Мне 25 лет
В начале 2022 года было несколько половых партнёров без защиты

4 февраля 22 года - у меня были обнаружены 3 инфекции - Candida aldicans (полукол) ДНК, Gardnerella vaginals, Ureaplasma urelyticum+parvum

Мне и уже на тот момент постоянному партнеру назначили - Вильпрафен и метронидазол (у партнёра вместо кандиды была обнаружена Mycoplasma)
Я пропила полный курс, он частично - больше он не проверялся и симптомов у него нет

Мне не помогло, У меня все равно пошли ухудшения - зуд, молочница с кусками как творожная страшная масса…

Сходила к гинекологу - по ее расписанный терапии ничего не помогло.

После чего задала здесь вопрос
Мне расписали терапию:
Пила юнидокс солютаб, орнидазол, иртаконазол(в 1 и 5 день антибиотика)
Свечи макмимор

Пропила все четко по курсу 7-10 дней

Симптомы все равно приходят - зуд во время полового акта (с защитой) и молочница (1-2 раза в неделю с творожными большими сгустками)

Сдала анализы - у меня осталась только Кандида

Лечила метронидазолом и таблетки и свечи одновременно - не помогает!
Симптомы все те же

Я уже не знаю что делать, руки отпускаются
Может ещё какието анализы сдать? Что я делаю не так..

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам, то есть противогрибковым средствам. Видимо кандида не действует не итраканазол. Метронидазол не действует на кандиду.
Из препаратов рекомендую использовать свечи ливарол. Они хорошо помогают от кандидоза.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прошу прощения - я ошиблась не Кандида - а Gardenerella vaginals осталась!
Уважаемые врачи опечаталась ?

Кандиды нет!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В отношении гарднереллы есть второй препарат, даже более эффективный, это клиндамицин. Рекомендую использовать клиндацин б пролонг 6 дней. Это аппликации. Лучше использовать их на ночь. Далее рекомендую свечи лактодепантенол 10 дней.

Также обращаю внимание, что гарднерелла - вторичный очаг всегда. Причина чаще всего в проблемах с жкт. Может быть обострение гастрита, запоры, вздутие живота. Также причиной может быть частый приём антибиотиков, орви, мочевые инфекции, опущение половых органов, эктопия шейки матки. Лечить нужно изначальный источник.

Также надо использовать средства для интимной гигиены (лактоцид, Эпиген). Носить хб белье. Кушать больше кисломолочных продуктов. Налаживать питание. Пропить параллельно курс пробиотиков для кишечника, тк бак, вагиноз указывает на дисбиоз в кишечнике.
Клиент
Вера, спасибо! Какие анализы можно сдать для проверки жкт?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать посев на флору с определением чувствительности к антимикотикам.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, прошу прощения - я ошиблась не Кандида - а Gardenerella vaginals осталась!
Уважаемые врачи - я опечаталась ?

Кандиды нет! Прикрепила последние анализы
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Вам нужно сдать посев на чувствительность к антиМИкотикам и по результату хорошо пролечиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С учётом отсутствия эффекта от использования интраконазола, макмирора необходимо:
1) Бактериологический посев с определением вида (Candida albicans или Candida non-albicans).
2) Определение чувствительности с антимикотическим препаратам для подбора необходимой терапии.
Метронидазол отношения к кандиде не имеет, как и антибактериальные препараты. Они наоборот только могут спровоцировать рост.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прошу прощения - я ошиблась не Кандида - а Gardenerella vaginals осталась!
Уважаемые врачи - я опечаталась ?

Гинеколог, Детский гинеколог
При обнаружении Gardnerella vaginalis и с учётом уже проведенного лечения, наличия жалоб, возможно использование клиндамицина:
клиндамицин, крем 2% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней.
Или клиндамицин в виде вагинальных суппозиториев по 100 мг интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 3 дней.
После завершения курса рекомендовано использование свечей или капсул с лактобактериями: Лактонорм по 1 капсуле 1 раз в день в течение 14 дней интравагинально.
Во время лечения половой покой или ПА с использованием презерватива. Контроль лечения через 14 дней после его окончания.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Так Вы кандиду не теми препаратами лечите, они ее только усугубляют. Попробуйте на ночь во влагалище поставить свечу Залаин однократно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать посев на определение вида Candida и ее чувствительность к антимикотикам. И лечить рецидивирующий кандидоз, это длительное лечение. И в него никак не входит Метронидазол.