Консультация кардиолога /

Нарушения процессов реполяризации по экг — вопрос №1216664

Добрый день! После вирусной инфекции в декабре беспокоят боли в груди. Есть ощущение иногда сбоя ритма. На тонометре аритмия не фиксируется. По экг неполная блокада правой ножки пучка гиса с нарушением процессов реполяризации. Есть узи сердца, экг последняя и прошлого года.
Может вызывать боли или они неврологического характера?
Нужно ли лечение?
В анамнезе синдром вегетативной дисфункции, остеохондроз. По кт легких от 03.01.23 участки пневмофиброза поствоспалительного характера

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз, всд

Кардиолог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, боли. Давит, колит, сжимает, жжёт? Слева/справа/по центру? Усиливается ли на вдохе? При повороте корпусом? Прикосновении?
Клиент
Скорее ноющие. Интенсивность разная. На движение реагирует.
Кардиолог
Имеете в виду, если повернётесь, наклонитесь например, то болит или усиливается? Или просто когда начинаете ходить болит?
Клиент
Олеся, боль может ощущаться в покое. Например, слева внизу где рёбра. А при повороте, наклоне или когда чихнешь) усиливаться.
Кардиолог
По описанию похоже на невралгию. Можно принимать мовалис 7,5 мг.2 раза в день 3 дня, местно дип релиф, при стихании обострения-ЛФК, очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Боли не связаны с физической нагрузкой, возможны на неврологическом фоне.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Добавила файлы. ЭКГ есть видео, попробовала скриншоты. Насколько информативно, не знаю)
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с данными обследованиями.
Боли скорее всего связаны с невралгией
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Боль возникает при физической нагрузке или в покое? Какого характера боли - ноющие, колющие, какой длительности? АД не повышается? Прикрепите результат УЗИ сердца, если есть возможность.
Клиент
Боли скорее ноющие. АД в норме
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ, все видно, информативно. ЭКГ в норме, нарушения реполяризации нет. Есть неполная блокада правой ножки п.Гиса, но это вариант нормы, так что все в порядке. Боли скорее всего неврологической природы, навралгии часто обостряются после ОРВИ. Пропейте мовалис 7,5 мг 1 раз в день 5 дней - это противовоспалительный, обезболивающий препарат. И витамины группы В 2 недели ( можно мильгамму, можно другие комплексы). Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья.

При блокаде правой ножки пучка Гиса в норме в передней перегородочной области и должны быть изменения- это критерии Даной блокады .

Все хорошо по ЭКГ.

Боли в груди скорее всего неврологического характера

Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, боли скорее всего имеют неврологическую причину. Для исключения ишемии миокарда рекомендую сделать нагрузочные пробы (велоргометрию или тредмил тест) в кардиоцентре вашего города.
Будьте здоровы
Клиент
Дарья, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям болей похоже на грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, спасибо