Пароксизм наджелудочковой тахикардии. Беременность

Добрый день. Беременность 17 недель. Когда прохожу ЭКГ, всегда говорят, что у меня она плохая. Направляют на ЭхоКГ (диагноз пролапс митрального клапана 1 степени), 1 раз прошла стресс-тест (беговая дорожка), 2 раза ходила с холтером, последний раз ношения холтера написали, что был пароксизм наджелудочковой тахикардии. До этого такого не было. В день прохождения холтера я болела ОРВИ. Направили в кардиоцентр,11 января пойдуделать Опасно ли это состояние? Как может повлиять на течение беременности? Беременность желанная и долгожданная. Спасибо за ответы!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия не представляет опасности для жизни при структурно здоровом сердце.
По вашим заключениям вариант нормы.
Неустойчивый пароксизм НЖТ не имеет клинического значения в данном случае.
На беременности никак не скажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алексей, в связи с болезнью (была начинающая температура и кашель), чувствовала себя не очень хорошо. Слабость сильная была, одышка сильнее чем обычно. Одышка у меня обычно при нагрузке только появлялась, а в тот день и при быстрой ходьбе было. А так и до этого редко бывает сильное биение сердца продолжительностью до минуты, редко.

По прикрепленным заключениям ничего плохого нет, ответ дополнил. Можно не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алексей, спасибо большое Вам!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан!

По холтеру у вас неустойчивая НЖТ, состоящее всего из трех комплексов.

Клинического значения не имеет.
И никакого вреда ни вам, ни малышу, ни беременности это не нанесет.

Можете быть спокойны, легкой вам беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Диана, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Необходима консультация кардиолога.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Регина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан! По вашим обследованиям ничего опасного и критичного у вас нет. Эпизод тахикардии на функцию сердца не влияет, не переживайте. Легкой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, ттг и ферритин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Гульнара, ттг до беременности был 4,3.пью эутирокс 50, сейчас 2,3. Ферритин - 33.

А вес у вас сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Гульнара, сейчас 50

Тогда у вас все же есть железодефицит и необходим приём препаратов железа