Консультация психиатра /

Постоянная тревога — вопрос №1217370

Последнюю неделю мучает чувство тревоги. Месяц назад кормила лесных кроликов, укуса, повреждения кожи не было, кролик только задел зубом по коже. Испугалась возможного заражения бешенством. Сейчас тревога не даёт покоя, особенно при приеме пищи, сразу пропадает аппетит как вижу еду. Время от времени кидает в жар. Начала пить рекситин. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, панические атаки, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, веса, либидо ? Что -то еще принимаете и в какой дозировке рексетин, сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сплю нормально, тревога начинает появляться примерно с 2 часов дня и до часов 11 вечера. Потеря веса думаю есть, тк почти не ем. Мне уже ставили тревожное расстройство 1,5 года назад. Это было связано с тяжелой ситуацией в жизни. Неделю пила 5 г рексетина в день, сегодня выпила 10

Психиатр, Психотерапевт
Страх заражения, снижение аппетита связаны с повышенным уровнем тревоги и по описаным вам жалобам прослеживается клиника тревожного расстройства . Подход к лечением верный, но я бы рекомендовала прибавлять рексетин не по 5 мг, а по 2,5 мг в неделю, минимум до 20 мг/ сут, так он будет действовать более мягко и меньше шансов, что спровоцирует усиление тревоги;
Так же при начальной терапии антидепрессантом обычно рекомендован курс анксиолитика на время адаптации организма к препарату - (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; оценить дефицит железа и работу щитовидной железы ( ттг, т3 и т4);
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Судя по описанию тревожно-фобическое расстройство.
Рексетин принимать можно, только анксиолитик добавьте на 1 месяц, грандаксин или атаракс и подключите психотерапию.
Без нее будет невозможно изменить отношение к необоснованным страхам на уровне мышления.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Очевидно, что у Вас тревожно-фобическое расстройство. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Пароксетин (рексетин) подходит. Однако, тут важна дозировка. Начинать нужно с 10 мг, каждую неделю увеличивая на 10 мг, довести таким образом минимум до 40 мг в сутки, может понадобиться 60 мг, это максимальная дозировка. И вот на дозировка 40-60 мг эффект стоит ждать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать ещё не менее полугода от момента улучшения. И обязательно параллельно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, сейчас вечером особенно плохо стало. Кидает в жар, стошнило. Как можно облегчить состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Такое было до приёма лекарств?
Клиент
Илья, нет, сегодня первый день такое
Психиатр, Психотерапевт
Такое может быть в начале антидепрессивной терапии. Наблюдайте. Все побочные эффекты должны пройти в течение двух недель. Но, если рвота ещё будет повторяться, то надо будет задуматься о замене антидепрессанта.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Тревога похоже на фоне нынешней ситуации с животными, в частности страха заражения бешенством.
Рексетин назначен верно, он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Параллельно рекомендовал бы добавить фенибут/грандаксин или атаракс на первый месяц приема, пока рексетин полностью не развернется.

Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, рексетин как минимум требуется ув до 20 мг, рекомендуемые дозировки от 40 мг+тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!