Консультация психиатра /

Как отменить препарат — вопрос №1617748

принимаю триттико 200 мг на ночь.оланзипин 12.диагноз тревожно депрессивное растройство.беспокоит физическая тревога в груди,
прибавили ламотриджин 100 мг(50 утро)(25 день)(вечер 25)
алпрозалам 1 мг 3 раза в день.тревогу не убирает, но чуть облегчает состояние в грудине. вопрос!как убрать оланзапин?доктор сказал просто бросить .А я боюсь синдрома отмены.Подскажите как правильно уйти с препарата оланзапин?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Снизьте дозу Оланзапина до 5 мг на 1 неделю, а затем просто завершите лечение этим препаратом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, резко нельзя оланзапин отменять, снижайте каждые 3 дня на 2,5 мг до отмены.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да в целом его можно отменить сразу, он нейролептик, зависимости какой-либо не вызывает, но если переживайте, то можете снижать постепенно, например по 5мг каждые 5-7 дней.
Другие препараты оставляете и они будут прикрывать в любом случае.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Принимайте 5 мг оланзапина неделю, 2,5 мг неделю и отмена.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Единой схемы отмены препарата нет. Если вы хотите плавно снизить, то снижайте по 5мг в неделю. Либо по 2,5 мг раз в 5 дней доолной отмены.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, конечно сразу отменять его нельзя. 5 мг принимать 7-10 дней; далее 2,5 мг также 7-10 дней. И отмена.