Ксалерто или операция
Добрый день. 01.01 заболела немного икра левой ноги, к вечеру 02.01 боль стала сильнее. По ощущением как свело мышцу и не отпускает. Мазала диклофенаком и носила компрессионные гольфы, стало легче. На шестой день смогла попасть к врачу и сделать узи! Диагноз напугал жутко-острый тромбоз глубокой вены нижней левой конечности. Прописали Ксарелто 15 мг на 3 недели, омез, лиотон, детралекс 500. Постоянно носить компрессионные чулки, много ходить. Вроде все понятно, и выполнимо! Пугает только побочки от ксалерто со всякими кровоизлияниями вплоть до сосудов головы и постоянное движение. Подскажите придерживаться этих рекомендаций или необходима операция. Пугают страшные истории про отрыв тромба и закупорок сосудов сердца и легких.
Здравствуйте, Людмила.
Приложите результат УЗИ сосудов и заключение хирурга.
При остром тромбозе глубоких вен показаны антикоанулянты по жизненным причинам, чтобы не было тромбоза лёгких и осложнений.
Если бы была нужна операция - вас бы сразу направили.
У любого кроверазжижающего препарата есть риск кровотечений. У ксарелто этот риск не выше кардиомагнила, который все пьют даже без назначения врача.
Елена Ивановна, спасибо! А что насчёт активного движения или нужен покой?!
Тромб у вас не флотирует- отрываться нечему, он полностью фиксирован к стенкам сосудов. Показаний к операции нет.
Ксарелто пейте обязательно 3 мес, потом осмотр сосудистого хирурга - решить вопрос об отмене препарата, все рекомендации выполняйте.
Движение - простые бытовые нагрузки, ходьба, спортивные тренировки на месяц отмените.
Елена Ивановна, понятно. А что насчёт компрессионных чулок?! Мне рекомендовали в них ходить постоянно. На ночь снимать надо или и спать в них?
На ночь снимать, в остальное время - постоянно носить
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, а чувство тепла в ногах при ношении компрессионных чулок это норма или надо сменить класс компрессии. У меня 2!
Людмила, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Без этого никаких советов давать невозможно.
Роберт, загрузила. Не знаю видно ли все
Людмила, доброе утро.
1. Ксарелто пьем в течении 3-х месяцев, затем контроль УЗИ и коагулограммы (решаем вопрос об отмене препарата)
2. Операция вам не нужна, все пройдёт на препаратах
3. Двигаться можно, ведите обычный образ жизни
4. Чулки компрессионные 2-го класса носим в течении 3-х месяцев, в дневное время
Роберт, чулки приобрела 2 класса. Ношу третий день. Есть сегодня небольшое чувство тепла в ногах. Это норма или надо сменить модель и плотность?!
Принятый ответ
Людмила, так и должно быть. На то они и компрессионные. Не переживайте.