Сыпь на теле взрослого

Здравствуйте. Появилась сыпь, сначала единичные точки, потом весь живот, спина, на руках очень много. Из бытовых принадлежностей ничего не менялось. Из пищи тоже ничего нового не употреблялось. Что это может быть?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лев, прикрепила

Похоже на розеолезную - уртикарную сыпь.
Можно предположить крапивницу и вторичный сифилис.
На кануне болели?
Обследования на сифилис когда последний раз проходили, половые незащищенные контакты были в течении последних 6 месяцев?
Цетрин, супристин пили, помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лев, накануне не болели, было лёгкое недомогание и боль в горле, болели дети дома гриппом. Антигистаминные даю 4ый день, пока без результата. Энтеросгель тоже 4ый день. По поводу анализа на сифилис, ничего не могу сказать, я супруга, пишу от имени мужа, естественно, что скажет, ничего не было.

Добрый день! Зуд есть?
За последние 2 недели температура повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Михайловна, добрый вечер. Зуда нет, температуры не было.

По фотографиям больше похоже на Розовый лишай Жибера. Почитайте про него, посмотрите в интернете. Желательно посмотреть свежий общий анализ крови. Пока продолжайте антигистаминные (Зиртек 2 р/д с едой). При ухудшении состояния- очно к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Михайловна, очень похоже. Сейчас почитала, что при этом лишае сначала появляется первое большое пятно, у нас так и было. Пятно на пояснице, потом пятна по телу. Прилагаю фото первого пятна, посмотрите, пожалуйста. Сейчас оно уже светлее, сначала было красное.

Принятый ответ

Да, пятно похоже на материнскую бляшку
Особо не мочите-душ быстрый 3мин с негорячей водой
И принимайте антигистаминные

Здравствуйте.Не предшествовала ли появления сыпи вирусная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей, здравствуйте. Все может быть, дети болели гриппом, а у меня было недогомогание и боль в горле. Через несколько дней появилась сыпь.

Рассмотрите прием ацикловира 400мг 5 раз в день 6 дней, обработка мазью ацикловир.

Добрый вечер. На фото предположительно розовый лишай Жибера. Для дифференциальной диагностики с сифилисом советую провести реакцию Вассермана. Рекомедовано: соблюдение гипоаллергенной диеты,
ограничение водных процедур,
отсутствие трения мочалкой и одеждой,
ношение только натурального нательного белья.
Если беспокоит сильный зуд-табл. Лоратадин 1т*1 р в день (утро) 7 дней. Наружно болтушка Циндол или спрей Неотанин 2-3 р в день 10 дней. Заболевание проходит без лечения само за 1-1,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это розовый лишай
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее

Здравствуйте, Дмитрий
Это проявления многоформной экссудативной эритемы Появляется на фоне вирусных инфекций. Вы наверно простывали недавно. Это последствия на коже
- цетрин 1 т 10 дней
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 5 дней
- если есть возможность
Кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
- исключить сауны, бассейн, бани
- х/б одежда
Во рту посмотрите без высыпаний?
Если есть стоматит: ротокан раствор полоскать 5-6 раз в день

Здравствуйте , возможно это розовый лишай Жибера. Для уточнения нужен очный осмотр врача . Появляется на фоне снижения иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Вечером наружно крем Акридерм, 7 дней.