Сыпь на теле у нескольких членов семьи
Добрый день! Три дня назад появилась сыпь на разных участках тела. Сыпь как при крапивнице, с бугорками и чешется. Но через день проходит и появляется на других участках тела. Были увеличены затылочные лимфоузлы. Через два дня у жены появилась температура 37.6, потом температура спала и появилась точно такая же сыпь на различных участках тела. И тоже чешется и горит. Что это может быть? Заранее спасибо
Здравствуйте
прикрепите фотографию высыпаний
Александр Юрьевич, фото прикрепил
Необходимо пройти обследования и сдать общий анализ крови где нам будут интерны эозинофилы + IgE ,если показатели будут повышены то это аллергическая природа высыпаний.
Сейчас можно принимать цетрин по 1 таблетки 1 раз в сутки , мазать можно мазью Преднизолон
Александр Юрьевич, А то что у жены появилось тоже самое, это может быть просто аллергическое совпадение? Или это может быть всё же инфекционная какая-то штука?
Да, такое возможно, поэтому и написал , что сначала необходимо сдать анализы , чтобы подтвердить или исключить аллергическую реакцию.
Александр Юрьевич, Добрый день! сдал клинический и биохимический анализ крови, прикрепил. Можете, пожалуйста, посмотреть? За благодарность само собой :) Спасибо!
Здравствуйте
По биохимическую анализу крови повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
С-реактивный белок повышен на две единицы от нормы , мог так среагировать на высыпание на теле.
В общем анализе крови всё хорошо , процентное увеличение эозинофилов не имеет никакого клинического значения, главное что абсолютные цифры в номер.
Высыпания меньше не стали?
Александр Юрьевич, Высыпания меньше стали, да. Ну я принимаю уже три дня препарат от аллергии. Сейчас переведу благодарность. В целом если не говорить про высыпания, согласно биохимии и клиническому - жить буду?)
Да , только нужно следить за холестерином и придерживаться диеты которую я написал.
Через месяц повторить анализы , чтобы посмотреть в динамике
Здравствуйте, Василий, прикрепите фото сыпи и лимфоузлов. Какие новые продукты или препараты принимали? Какие анализы сдавали, можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Фото прикрепил, анализы еще пока что никакие не сдавал. Я сначала думал, что это аллергенное. Но у жены сегодня точно такая же сыпь
рекомендую местно Псило-бальзам и прием препарата Супрастин
Михаил, Добрый день! сдал клинический и биохимический анализ крови, прикрепил. Можете, пожалуйста, посмотреть? За благодарность само собой :) Спасибо!
Принятый ответ
Есть небольшое повышение эозинофилов, в пределах ошибки, также повышен холестерин, который можно отрегулировать диетой и повышен СРБ, то есть есть воспалительный процесс, чаще всего бывает в носоглотке.
Михаил, Спасибо! Если смотреть с высоты вашего опыта , в целом жить буду? если смотреть на сахар-холестирин-билирубин и тд. Сейчас пришлю благодарность за ответ)
Спасибо за оценку моего опыта, Ваша жизнь вне опасности, обращайтесь. Здоровья Вам.
Здравствуйте. Нужно сдать соскоб на чесоточного клеща.
Василий, здравствуйте.
Элементы сыпи проходят бесследно или остается после них корочка/шелушение? У вас появилась тоже после температуры?
Виктория, Проходят бесследно. Но когда появляются новые, они чешутся, а потом через день проходят. Смущает то, что у жены появилось точно такая же сыпь
У вас перед сыпью была температура? Зуд по интенсивности одинаковый или в какое то время более выражен?
Виктория, у меня температуры вроде не было, зуд более или менее одинаковый
Василий, я больше склоняюсь что это сыпь на фоне вирусной инфекции, так называемая "экзантема вирусная"
Она иногда появляется в момент болезни или же по факту выздоровления. Если вы активно не болели, то скорее всего бессимптомно перенесли вирус. Что-то антигистаминное начали принимать?
Здравствуйте, вероятнее всего это вирусная экзантема
Передается воздушно- капельным путем, поэтому часто болеют все члены семьи
Лечение симптоматическое, при повышении температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол
Пейте побольше жидкости и теплых напитков
Если будет беспокоить зуд, то можно принимать Цетиризин 1 таблетку на ночь
Также необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Татьяна, спасибо , а это разве не детская болезнь? или взрослые тоже болеют? и тоже пятна эти должны чесаться?)
Взрослые тоже болеют
Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Предположительно-на фоне вирусной инфекции возникла сыпь, затылочные лимфузлы так же отреагировали на орви. Рекомендую сдать оак с СРБ и иммуноглобулин Е для исклбчения аллергопроцесса, сейчас можно местно на место зуда наносить акридерм тонким слоем, принимать супрастин 1т в ночь, обильное тёплое питьё, обрабатывать горло антисептиками (мирамистин, хлоргексидин), здоровья!