Боль под челюстью
Здравствуйте. В детстве была травма челюсти, челюсть щелкает, но это с детства. Сейчас меня беспакою боли под челюстью и ком в горле. Сделала узи посмотрите пожалуйста. Пропила антибиотик доксициклин, немисил на ночь. Боль притихли и опять.
Принятый ответ
Здравствуйте!Возможно увеличение лифоузлов в области околоушных слюнных желез,нужно в первую очередь исключить инфекцию в зубо-челюстной системе(нужно смотреть сначала ОПТГ) и ЛОР органах
Анна, лор смотрел патологий не выявил
Нужно смотреть зубы,то есть ОПТГ и очный осмотр у стоматолога терапевта
Анна, спасибо
Анна, посмотрите узи пожалуйста
УЗИ изначально просмотрено
Принятый ответ
Добрый день , если исключены заболевания лор органов , значит тщательно нужно обследовать зубо-челюстную систему , в идеале нужно сделать кт (3д рентген челюстей ) и каждый зуб , костную ткань посмотреть во всех плоскостях . Прицельные снимки и оптг для диагностики не советую , они дают общую картину , плоское изображение , имеют тени и наслоения и могут многое скрыть от глаз врача .
Принятый ответ
Для понимания ситуации,на мой взгляд этих данных недостаточно. Такую реакцию могут давать лимфатические узлы, подчелюстные слюнные железы и вообще не имеющие отношение к стоматологии проблемы с горлом. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с оценкой данных рентгеновского обследования челюстей ,панорамного снимка, возможно анализа КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это позволит подтвердить или опровергнуть стоматологические причины происходящего. Если стоматологические причины не очень понятны ,нужна консультация ЛОР специалиста. Уменьшение жалоб после приема антибиотика ,говорит о наличии воспаления. Раз начали прием антибиотика , пропейте полностью курс. Немисил ,на мой взгляд,уже не нужен вообще. Бессистемное принятие этих препаратов плохо для ЖКТ и смазывает картину происходящего, докторам труднее будет поставить диагноз. Ищите, пожалуйста через друзей и знакомых, сарафанное, радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и не затягивая начните прояснять ситуацию. Самостоятельно ,Вы можите, на мой взгляд,перевести острое состояние в хроническое восполение и не решить проблему. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо посмотрите пожалуйста узи прикрепила
Дико извиняюсь ,но не могу разобрать ,врачебного подчерка ,что написано в заключении..Понимаю ,других ,как тяжело вообще разобрать ,что я сам пишу. Сейчас все выписки стараются печатать , чтоб небыло таких проблем.
Андрей, спасибо, я то же не понимаю, что там написано
Боюсь, что ни кто не сможет понять(((. Попросите, чтоб напечатали заключение ,оно Вам понадобиться в любом случае.