Анемия, эндометриоз
Добрый день! Анемия у меня уже много лет. 5 лет назад была у гематолога. Исследовали всю. Диагноз: железо дефицитная анемия, эндометриоз. Был назначен фенюльс 2 месяца и каждую менструацию. Пропила. Гемоглобин поднялся. Последние 2 года опять понижен до 100. 3 года состою на учете у невролога: нарушение 1 ст. мозгового кровообращения,
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Вам нужно возобновить прием препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. До достижения этого уровня прием препаратов железа не прекращают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения анемии рекомендуется продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Диляра, Немеет лицо, верхняя челюсть. Пошла на очередной прием к неврологу прописал лечение и выше приложенные анализы крови. Может ли быть связано онемение с низким ферритином? Или это все результат остеохондроза.
Стоит проверить уровень витамина В12. Если он в норме, то искать другую причину, вряд ли это можно объяснить только дефицитом железа; хотя отслеживать динамику стоит, как будете себя чувствовать после лечения дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, вам необходимо продолжить приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема или тардиферон) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней