Консультация педиатра /

Субфебральная температура у ребёнка — вопрос №1218544

Здравствуйте. Сейчас ребёнку 1,9г. С конца августа 2022 поднялась субфебральная температура 37,2-37,4. Сначала думали зубы, за это время по сегодняшний день переболели острый аденоидит, несколько раз орви ставили, энторовирусной инфекцией, инфекцией мочевыводящих путей. Раза 2 в месяц болеем. В сад не ходит. Подскажите, куда и к какому врачу идти с субфебральной температурой? Какие возможно сдать анализы, обследование? Были в инфекциониста, она только сказала, что у нас терморегулятор не работает, хотя с рождения такого не было. На момент посещения инфекциониста сдавали оак и там все в норме, кроме лимфоцитов результат 58.70 % при референсном интервале 34-54. В2021 переболел короновирусной инфекцией, там была потом температура субфебральная около 2 мес, прошла сама. Когда спит температуры нет. Поднимается утром и после дневного сна. Может в течение дня сама снижаться. И ещё можно ли делать прививки при такой температуре?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, в какое время суток поднимется температура? Необходимо сдать ОАК и ОАМ
Если по анализам все хорошо, и ребенок себя чувствует хорошо, то вакцинироваться можно
Клиент
Галина, поднимается с утра, и после дневного сна. Какие причины могут быть этой температуры? Анализы в норме, недавно переболел инфекцией мочевыводящих путей , после сдавали 2 раза мочу, все хорошо. Стул тоже в норме.

Педиатр
Субфебрильная температура (37-37,9) может сохраняться в течении нескольких месяцев, после болезни при условии, что ребенка ничего не беспокоит и нет присоединения новой инфекции. Поэтому необходимо пересдать анализы.
Если анализы в норме, то у ребенка еще формируется центр терморегуляции и данные значения температуры допустимы.
Клиент
Галина, здравствуйте. А до какого возраста формируется терморегулятор у ребёнка?
Педиатр
К 10 годам терморегуляция приближается к уровню взрослого человека
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Указанное количество лимфоцитов в процентах это норма для данного возраста.
Нужно сдать свежий анализ крови, посмотреть картину.
вакцинироваться можно.
Со стулом все в порядке, нет болей в животе?
Педиатр
Доброе утро! Сдайте ОАК, ОАМ, очный осмотр педиатра, перед тем соберетесь делать вакцинацию.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Количество лимфоцитов у детей до 5 лет в норме до 60-70%. Референсные значения в бланках указываются для взрослых, на них не ориентируемся.
Если ребенок болеет часто, субфебрильная температура тела может сохраняться до нескольких недель после выздоровления.
Также температура тела до 37,5 может быть у детей в норме. С рождения вряд ли вы измеряли температуру ребенку, если его ничего не беспокоило. Обычно на субфебрильную температуру родители начинают обращать внимание после перенесенных инфекционных заболеваний.
Для своего спокойствия сделайте повторно полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи, биохимический анализ крови (СРБ, фибриноген, ЩФ, ТТГ, Т3,Т4)
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день. А есть смысл сдавать анализы на инфекции такие как цитомегаловирус, вирус герпеса, эпштейн барр. Это предложила сдать наш педиатр
Педиатр
Елена, смысла нет. Во первых, специфического лечения данных инфекций не существует, поэтому тактика в любом случае не поменяется. Во вторых, у 70-80% населения нашей планеты встречаются антитела к данным инфекциям. Обнаружение IgG свидетельствует о том, что когда то был контакт с данной инфекцией, больше никакой информации это нам не даёт и ни на что не влияет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день. Подскажите, другой педиатр с нашей поликлиники предложила проверить на зоонозные инфекции. Но если бы у ребенка была какая то инфекция, то наверняка были бы еше какие то симптомы по мимо температуры? И по крови наверное было бы видно?
Педиатр
Елена, Вы правы, при зоонозных инфекциях должна быть характерная симптоматика, изменения в анализе крови.
Если ребенок чувствует себя хорошо, дополнительные обследования не требуются
Клиент
Зульфия Илдусовна, вы ещё написали сдать можно гормоны щитовидной железы, а для чего?
Педиатр
Елена, в некоторых случаях, субфебрильная температура бывает при нарушении функций щитовидной железы, поэтому нужно исключить этот момент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, их норма до 70% в полном анализе крови, не стоит этого пугаться. В анализах референсные значения указывают для взрослых, на них не ориентируйтесь, у детей нормы другие и зависят от возраста ребёнка.
Субфебрильная температура тела может сохраняться у малышей после перенесенной инфекции, это называется "температурный хвост". Температура тела до 37,5 у детей может быть в норме, так как действительно центр терморегуляции у них работает еще не так, как у взрослых. Если с ребёнком все хорошо, чувствует себя малыш удовлетворительно, то просто наблюдайте.
Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи, чтобы исключить наличие инфекции. Разрешение на вакцинацию дает педиатр после очного осмотра ребёнка и оценки его общего состояния.