Компрессионный перелом у ребенка
Здравствуйте! После аварии 31.12.22 у ребенка по КТ обнаружили перелом позвонков грудного отдела. Сами сделали МТР. Прием у хирурга только через неделю. Сейчас ничего не болит и не болело. Прописали носить корсет и два мес домашнего режима. Не сидеть. Подскажите можно ли в корсете выходить на улицу, не надолго? Когда нужно начинать ЛФК и бассейн? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендации правильные , сидеть нельзя до 3 месяцев, только ходить на небольшие расстояния , лучше лежать. Бассейн и ЛФК через з месяца по ситуации и результатам КТ позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ходить можно только в условиях квартиры в бандаже, учитывая состояние погоды на улице (гололед) и то , что ребенку нельзя сидеть, а в отдыхе он нуждается только в горизонтальном положении. Надеюсь его в стационаре научили правильно вставать с кровати и ложится на кровать. К плаванию можно приступать не ранее 1 го месяца с момента травмы по стиханию болевого синдрома , но после курса ЛФК с врачом ЛФК.
Принятый ответ
Добрый день. Наличие боли не обязательный пиизнак. Ребенкупоказан постельный режим на 1 мес на жесткой поверхности (а лежа на животе с подушкой или валиком под грудью). Вставать разрешено из положения начетвереньках, и только в жестком корсете. Сидеть нельзя 3 мес. Лфк начинается со второго дня от травмы, комплекс по Древинг и Гориневской и делается ежедневно по этапам. Сгибаться в перед нельзя, наклон только за счет поясничного отдела. Ид препаратов нпвс если есть боль, если нет ничего то ничего не нужно. Кт (не мрт!!) контроль через 2 месяца от травмы
Ольга, а почему именно КТ, не МРТ? На что больше ориентироваться из обследований КТ или МРТ?
Мрт хоть и без рентген облучения но детально костную систему не видит, этот метод больше для исследования мягких структур (мышцы, связки, диски, мениски и др). Для динамики процесса применяют кт, чтобы детально просмотреть состояние позвонков.
Принятый ответ
Сейчас способы лечения детских компрессионных переломов пересмотрели в пользу ранней активности при отсутствии болевого синдрома.
"Прописали носить корсет и два мес домашнего режима. Не сидеть"
Ну, погорячились. Выходить за руку с родителями можно.
Самому нельзя.
Подскажите можно ли в корсете выходить на улицу, не надолго?
Можно с родителями за руку.
Когда нужно начинать ЛФК и бассейн?
Уже пора. При чем ЛФК лучше всего с инструктором в бассейне.
МРТ контроль. МРТ достаточно в данном случае через 5-6 мес..
Облучать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, все зависит от степени компрессии и интенсинвости боли.
В среднем такие травмы у детей восстанавливаються за 4-6 нед.
При этом, по мере стихания боли можно вертикализироваться, 2 мес постельного режима ненужно.