Консультация невролога /

Косвенные признаки грыжи? — вопрос №1842966

Доброго времени суток! Болит поясница , будто кол воткнули когда на улице не увижу ямку..оступаюсь....в детстве упала в погреб у бабушки...наверное был компрессионный перелом...но никто тогда не лечил...и вот мучаюсь...гляньте плииз рентген

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте! Рентгенограмма информативна только для исключения травматических изменений при получении травмы, в этом плане все нормально , и в детстве тоже не было компрессионного перелома,иначе остаточные явления в виде снижения высоты позвонка были бы. А вот снижение высоты межпозв.дисков это косвенный признак межпозвоночных протрузий дисков, поэтому лучше сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, это более информативный метод обследования
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника никакого компрессионного перелома в детстве у вас не было.

Чтобы более детально увидеть грыжи и протрузии рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.

После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), ЛФК, бассейн, йога, пилатес.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По данным рентгенографии у Вас остеохондроз. Если бы был перелом, то была бы описана клиновидная деформация в поясничной области. Ее нет, значит перелома тоже не было. По поводу лечения на данный момент порекомендую Вам Мидокалм 150 мг вечером 2 недели. Боли сейчас выраженные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, утром болит постоянно...рассхожусь более менее
Невролог
В таком случае порекомендую Вам массаж поясничной области 10 сеансов. А также по возможности пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перелома у Вас точно не было, но в плане диагностики протрузий и грыж рентгенография не информативный метод.
Если не делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, то нужно будет выполнить. Также по лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае рентген не информативен, рекомендую сделать мрт поясничного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога
При наличии болевого синдрома рекомендовано лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак , меновазин местно