Консультация хирурга /

Удар по скуле — вопрос №1218714

здравствуйте.
После сильного удара по скуле , не смогла сразу приложить холод и под кожей образовался желвак, черный. Не рассасывается.
Мажу гепариновой мазью . делаю уколы галавита.
Бодяга не помогает.
Помогите, пожалуйста.

Возраст: 47

Хронические болезни: гипотиреоз, миома, хр. тонзилит, рожистое воспаление ног.

Стоматолог
Здравствуйте!Сразу синяк,если он большой, не пройдет.Можно мазать Троксевазином,троксерутином.Недели 2 в среднем проходит.Фото не загрузили изначально,поэтому рекомендации общие
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию возможна ограниченная гематома. Если есть возможность прикрепите фотографию. Для консультации и возможной эвакуации гематомы лучше обратиться к челюстно-лицевому хирургу. С целью лечения местно продолжайте применение или гепариновой мази или лиотона. Бадяга здесь не эффективна. Возможно применение магнитотерапия, лазер местно на область гематомы. Не болейте.

Клиент
Роман, здравствуйте.
Меня смущает эта чёрная под кожей.
Очень болит и опухла.
Долго будет проходить, мне надо в пятницу на собеседование, я медсестра))
Детский хирург, Хирург
Если есть боль и появился отек, возможно гематома нагноилась и Вам необходимо по неотложной помощи обратиться к челюстно-лицевому хирургу для осмотра.
Хирург
Здравствуйте.
До пятницы у Вас кровоизлияние не пройдет. Цвет поблекнет, но не до конца.
Если собираетесь на беседу, то найдите косметолога хорошего, чтобы он Вам тональными кремами или гримом подправил область синяков.
Вместо гепариновой мази попробуйте Лиотон гель 1000, он посильнее будет.
А если уплотнение останется, то надо или очно обратиться к хирургу челюстнолицевому или провести УЗИ области кровоизлияния для исключения осумкованной гематомы.
А цвет постепенно пропадет - время надо.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Добрый день.
А сколько прошло времени после получения удара? По моему мнению процесс идёт нормально, нужно время , т.к.гематома была не маленькая. Продолжайте гепариную мазь.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Сколько времени прошло с момента травмы?делали ли Вы ренгеновские снимки?
Клиент
Мария, здравствуйте.
удар с 27 декабря - прошло 13 дней.
Снимки не делала
Хирург-стоматолог
А на каком фото состояние на сегодняшний день?
Клиент
Мария, где бордового нет во круг глаза, а только чёрный подкожный "шарик"".
Хирург-стоматолог
Ага,т.е на первом...тогда это сформировавшаяся гематома,лечение которой только хирургическое,мази здесь уже не помогут,обратитесь очно в отделение ЧЛХ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Необходимо :
- КРЕМ СИНЯК -OFF 3 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" В ВИДЕ КОМПРЕССА , ТОЛЬКО НА ОБЛАСТЬ СКУЛЫ , НЕ НА ОБЛАСТЬ ВЕК , НА НОЧЬ , 7 ДНЕЙ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гематома большая, быстро не пройдёт точно. Возможно, гематома уже осумкованная, главное, чтобы не нагноилась. Мазать можно и гепариновой мазью и спасателем, он даже лучше. Если появится боль, покраснение, температура общая или местно, это сигнал о нагноении и придётся вскрывать и дренировать.