Гиперплазия тела желудка и эрозивный эзофагит
Здравствуйте многоуважаемы врачи. Помогите разобраться. В начале декабря 2022 г. сделала ФГДС (фото прилагаю). Помимо эрозивного эзофагита обнаружена очаговая гиперплазия. По словам эндоскописта очагов много небольших, до 3 мм. Опять же эндоскопист сказал что брать биопсию не нужно, что подозрительного ничего он не видет, контроль фгдс через год. Тест на хеликобактер отрицательный. Гастроэнтеролог назначил Разо 20 мг. по 1 табл. до завтрака 3 месяца, ребагит по 1 таб. 3 раза в день после еды и альфазокс 2 раза в день (после завтрака и на ночь). И через пол года контроль фгдс. Из за проблем с суставами часто приходилось пить нпвп. Сейчас на диете, стараюсь не употреблять в пищу ничего, что может раздрожать слизистую желудка. По симтоматике, после еды часто першение в горле, судя по всему из за заброса содержимого желудка. Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь по поводу гиперплазии тела желудка. На сколько это опасно и может ли это быть предраковым состоянием или и вовсе онкологией и можно ли это вылечить или так и останется? Возможно стоит скорректировать каким либо образом лечение? И как по Вашему, возможно необходимо повторить фгдс например не через 6, а через 3 месяца и попросить сделать биопсию? Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте, Ольга! После лечения , как раз через 3 месяца можете сделать контрольную ЭФГДС. В случае гиперплазии нужно наблбдать в динамике 1 р/год, если после лечения не будет улучшений. Можете сдать онкомаркер СА 19-9 . По хорошему в случае гиперплазии делается ЭФГДС с биопсией. У Вас брали на гистологию материл слизистой?
Нина, фгдс сделали без биопсии, именно по этому я и волнуюсь. Эндоскопист потом мне объяснил, что ничего подозрительного не увидел, потому и не делал биопсию. Спасибо за ответ, посторю фгдс через 3 месяца после начала лечения
Ольга , гиперплазия никакой угрозы не несет . Лечение вам корректно назначили .
Если волнуетесь , сделайте позже фгдс с биопсией через 3 месяца .
Гиперплазия это некое разрастание клеток вследствие воспаления. Это не онко !
Виктория, спасибо за ответ. Подскажите, через какое время лучьше (показательней) будет сделать повторное фгдс?
Принятый ответ
Месяца через 3.будет также видно как эрозии пролечились. Ну и заодно уж биопсию тогда выполнить
Виктория, спасибо огроное за уточнение и быстрые ответы!
Здравствуйте.
каким методом определялся хеликобактер и применяли ли ВЫ до этого обследования препараты.?
учитывая наличие эрозий в пищеводе, фгдс стоит выполнить через 3 месяца.
Не курите?
Мария, спасибо за ответ. Хеликобактер - сдавала кровь IgG результат: 0.23 (референтные значения: сомнительный 0.9-1.1; больше 1.1 антетелаобнаружены). За год до этого сдавала кал, результат так же был отрицательный. До сдачи анализа где то за
10 дней была выпита 1 или 2 таблетки эманеры 20 мг.
Принятый ответ
При сохранении гиперплазии на повторном фгдс через 3 месяца выполните
исследование на хеликобактер одним из методов, придерживаясь написанных условий.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП..
Также к лечению можно добавить прокинетик ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц-нормализует работу сфинктеров.
Мария, спасибо огромное за развернутый ответ и рекомендации.
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонк. Разо 20мг 2 раза день за 20 минут до ед 1,5 месяца-далее 1 табл утром натощак 14 дней; Альфазокс по 1 саше 3 раза день после еды и на ночь 1 месяц- далее Ребагит по 1 табл 3 раза день после еды 1 месяц. Контроль ФГДС после лечения , биопися при необходимости. Гиперплазия может быть вызвана воспалительни процессом складчатой структуры желудка. .