Чем лечить воспаление в желудке
Добрый день! Беспокоит желудок с лета примерно, но в последнее время сильная тяжесть после еды и боль ноющая (не сильно, но напрягает) сверху в районе желудка и немного левее под ребро. Сегодня сделала ЭФГДС полип под вопросом, очаги гиперплазии (эрозии). Рекомендовано убрать воспаление и через 6 месяцев повторная диагностика. Подскажите пожалуйста какими препаратами убрать воспаление.
Здравствуйте! В качестве противоэрозивного препарата и защиты слизистой желудка, согласно клиническим стандартам , рекомендуются препараты ИПП (например Рабепразол, либо Эзомепразол)по 20 мг 2 раза , до 4 недель, затем однократный прием еще до 4 недель.
Так же рекомендуется дообследоваться на инфекцию Хеликобактер (дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Нр).
Важна коррекция питания. Частое и дробное питание, с ограничением жирного, жареного, острого, газированных напитков, алкоголя, свежих фруктов и овощей (предпочтительно все в тушенном и запеченном видах).