Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №1219146

Коту 12 лет. Собирались делать операцию, т к вывернулось 3-е веко, но оно вернулось в нормальное состояние. Сдали анализы крови и сделали эхо сердца. Прошу написать расшифровку анализов и дать рекомендации по состоянию здоровья кота.

Возраст: 62

Хронические болезни: Заключение эхо сердца кота Васи, 12 лет: Фенотип Гипертрофической кардиомиопатии, без признаков хронической сердечной недостаточности

Ветеринар
Здравствуйте. В показателях биохимического анализа крови нет признаков какого либо заболевания. В общем анализе есть лейкопения и лимфоцитопения, может возникать при сильном стрессе, при приеме глюкокортикоидов или являться следствием иммунодефицитного состояния. Рекомендуется исключить наличие вирусной лейкемии и вируса иммунодефицита кошек.
Гипертрофическая кардиомиопатия без признаков сердечной недостаточности требует только контроля состояния питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По биохимическому анализу есть завышение альфа-амилазы. Показатель не несет сильной информационной нагрузки, поскольку увеличивается практически при любых состояниях, включая стрессовые.
По общему анализу крови есть снижение лейкоцитов. Кот имеет доступ на улицу? Вакцинирован?
По эхо - гипертрофическая кардиомиопатия. Если не наблюдаете клинических проявлений состояния (одышка, посинение языка), то на данном этапе только мониторить состояние в динамике - 1 раз в полгода.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
УЗИ сердца имеется признаки гипертрофической кардиомиопатии, которые не даёт нарушение в работе сердечно-сосудистой системе, при соблюдении рекомендаций по содержанию и правильному кормлению можно профилактировать развитие данной патологии. Контроль УЗИ в динамике один раз в 6 месяцев.

Общий анализ крови: имеются признаки лейкопения и лимфоцитопения что может свидетельствовать о наличии хронического инфекционного заболевания, имеются незначительные признаки возможной анемии (показатели имеют близкую к минимальной порогой границы нормы)

Биохимический анализ крови: не имеется никаких значительных отклонений в работе внутренних органов, изменённые показатели не имеют диагностической ценности.

Рекомендую проведение доп обследования на исключения хронических вирусных инфекций кошек: ПЦР вирус иммунодефицита кошек вирусный лейкоз кошек, коронавирус, панлейкопения.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Имеет ли контакт с другими животными?
3. Когда крайний раз проводили обработку от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых обработок, а также укажите периодичность проводимых обработок от паразитов?
5. Порода?
6. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете прикрепить фотографии заполненных страниц паспорта?
7. Что входит в стандартный рацион питомца?

Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день.
1. Только в летний сезон, на даче гуляет по участку.
2. Нет.
3. Обработка была летом - июнь/июль. Препарат не помню.
5. Британец.
6. Вакцинацию в этом году не делали.
7. Корм сухой Mealfeel:
- курица и индейка для кошек старше лет;
- ягнёнок для стерилизованных кошек и кастрированных котов.
Лакомство:Деревенские лакомства Суп из тунца с креветками и крабом, суп из курицы с уткой и тыквой, суп из курицы с говядиной и шпинатом, суп из тунца с кальмаром и макрелью, суп из тунца с лососем и гребешком...
Котик упитанный 9,5 кг.
Раньше сидели на корме Hills metabolic
Ветеринар
Рекомендую вернуться к систематичным обработкам от внешних и внутренних паразитов.

Для обработки от внешних паразитов, любым из выбранных препаратов, капли на холку: stronghold, фибрист, силафорт, фронтлайн, адвантейдж, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Препарат применяется один раз в месяц при контакте с улицы или животными которые контактируют с улицей, при исключительно домашним содержании не реже 1 раз в 2-3 месяца с профилактической целью. Но вы должны учитывать, что препараты действуют всего лишь месяц для более эффективной профилактики животных содержащихся исключительно на домашнем содержании также рекомендуется проведение обработок один раз в месяц.
Для обработки от внутренних паразитов, любым из выбранных препаратов, таблетки: милпразон, Мильбемакс, гельмимакс, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. При контакте с улицы проводится обработки в обязательном порядке один раз в месяц, профилактическая обработка от желудочно-кишечной гельминтов не реже одного раза в 3 месяца, для профилактики дирофиляриоза, глистная инвазия паразитирующая в сердце и сосудах один раз в месяц.

Также рекомендую вернуться на корм для снижения массы тела. Нормализовать режим питания кормить не превышая суточную норму рекомендованную производителем корма, кратность приёма пищи желательно часто так как кошки относятся к мелким хищникам и должны питаться часто, но вам необходимо ограничивать объём потребляемой пищи так как питомец имеет ожирение. Особенно важно Это для нормальной работы сердечно-сосудистой системы и мочевыделительной системы, избыточная масса тела может провоцировать отрицательную динамику среди данных заболеваний. Также избыточная масса тела приводит к образованию метаболических нарушений и гормональных заболеваний. Также внутренние органы покрываются жиром и функциональные клетки могут замещаться с жиром, что приводит к дисфункции внутренних органов.

Профилактика активной жизни, чаще играйте с животным применяя привлекающие игрушки, игрушки с кошачьей мятой или мататаби, интерактивные игрушки и т.д.

Рекомендую провести профилактическую вакцинацию после проведённых обработок от внешних и внутренних паразитов, через 10-14 дней от момента глистогонки.

Не рекомендую не вакцинированным кошкам посещать улицу, так как для кошек очень высок риск инфекционных заболеваний которые не имеют лечение и их диагностика бывает крайняя затруднительна.

При соблюдении всех рекомендаций Вы можете сократить процент нагрузки на сердечно-сосудистую систему, тем самым минимизировать риски развития имеющегося заболевания.