Назначали лечение на фоне плохих мазков

На первичном приеме (ежегодное гинекологическое обследование) были сданы мазки на микрофлору + онкоцитология + Узи трансвагинальное. При осмотре гинеколог сказал, что есть небольшая эрозия шейки матки и при плохих мазках, будет проведена процедура кольпоскопия. По Узи и мазку на онкоцитологию все отлично. На повторном приеме, после всех анализов было назначено лечение: 1.Орнидазол (Дазолик ) 1 табл*2 р/день (5 дней) 2. Обработка половых органов водным р-р "Хлоргексидина" перед введением свечей 3.Свечи "Тержинан" №6 на ночь во влагалище После пройденного лечение (то есть через 10 дней прийти на кольпоскопию), потом сказала прийти после менструального цикла. Результаты анализов прикрепила. Вопрос: Правильно ли назначено лечение и вообще требуется ли оно? Если да, то можно ли не пить таблетки "Орнидазол", а сразу использовать "Эльжина" ваг.табл, так как в составе них есть препарат Орнидазол? (тогда какой прием ваг.табл)? И требуется ли партнеру пройти лечение "Орнидазолом"? Метод контрацепции-презерватив. Жалоб нет

Хр.тонзиллит
26 лет

Здравствуйте
Какие у вас жалобы??
Анализы не лечат
При наличии эрозии( эктопии цилиндрического эпителия) - лейкоциты повышены в норме( это ложное воспаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
Жалоб никаких нет, единственное, что может быть это обильные выделения прозрачные или не много белые, без запаха.
Я просто прохожу каждый год гинекологический осмотр у гинеколога. А по итогу врачу не понравились анализы и было назначено мне лечение, при том, что ничего не объяснили мне на повторном приеме

Лечение вам не нужно
У вас хорошие мазки
А вот кольпоскопию выполнить нужно, в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, если я скажу гинекологу на повторном приеме, что лечение я не прошла, то кольпоскопию мне могут сделать?

Конечно. Вам и должны выполнить кольпоскопию
Врач хотела посмотреть мазки и необходимость в лечении
Тк иногда на фоне лечения эктопия может менять свой характер
Но вам лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, хорошо спасибо!
Повторно следует мне сдать мазки спустя время ? Например после проведения кольпоскопии или в этом нет необходимости?

Необходимости нет
Только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, хорошо, Спасибо!

Просто стало интересно почему гинеколог решила назначить данное лечение.

Принятый ответ

Как профилактическое
Но в этом нет смысла
Антибиотиками вы погубите нормальную флору ( лактобактерии)
А это долгий путь восстановления
Удачи вам ?

Доброе утро! У Вас идеальные анализы, Вам можно обойтись только свечами «Тержинан» -10 дней из-за того, что лейкоцитов густо на слизи в цервикальном канале. Партнеру лечение не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, здравствуйте !
После приема свечей "Тержинан" нужно ли использовать свечи для восстановления микрофлоры ?

Здравствуйте!
У Вас хороший мазок, флора палочковая, лейкоцитов не много.
По результатам анализа Вам лечение не показано, если Вас ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте!
Нет, меня ничего не беспокоит. Единственное я сравнила анализы этого и прошлого года. В прошлом году анализы были лучше. Или нет разницы?
Цервикальный канал :
эпителий плоский ( в п/зрения) 3-5 , а сейчас 10-15
Лейкоциты ( в п/зрения) 0-1, а сейчас 15-20, на слизи густо
Грам+ палочки - большое кол-во, а сейчас большое кол-во

Влагалище:
эпителий плоский ( в п/зрения) 5-10 , а сейчас 15-20
Лейкоциты ( в п/зрения) 3-6, а сейчас 5-10,

В течение цикла количество лейкоцитов, эпителия и слизи могут меняться. И тот и тот мазок в пределах нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо Вам!

Подскажите пожалуйста стоит ли спустя время пересдать анализы на микрофлору? И раз лечение не требуется, то могу ли я сходить на кольпоскопию ?

Пересдавать не нужно, можно и с таким мазком идти на кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо Вам за ответ

Здравствуйте. По мазку лечение не требуется, если у вас жалоб нет никаких.