Консультация невролога /

Расшифровка диагноза — вопрос №1219170

Здравствуйте уважаемы неврологи, помогите расшифровать диагноз который написал врач, а также рекомендации и если не трудно добавить свое мнение по поводу диагноза ,лечение либо же какие то доп. обследования, заранее спасибо за ответ

Возраст: 23

Хронические болезни: остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Хроническая головная боль напряжения без вовлечения Перикраниаьных мышц, мигрень с аурой с редкими приступами. Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, абдоминальный синдром, гипергидроз стоп. Тревожное расстройство. Синдром кубитальных каналов?

ЭЭГ я бы не рекомендовала, если нет подозрения на эпилепсию, оно не информативно. ЭНМГ нужно обязательно. Окулиста тоже можно посетить, хотя у стандарт обследования ни при головной боли напряжения, ни при мигрени он не входит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? По диагнозу: хроническая головная боль напряжения без вовлечения перикраниальных мышц. Мигрень с аурой с редкими приступами. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, абдоминальный синдром, гипергидроз стоп. Тревожное расстройство. Синдром карпальных каналов?согласно диагнозу обследования адекватные: ээг; энмг верхних конечностей; консультация окулиста для осмотра глазного дна

Клиент
Регина, беспокоят головные боли, отдающие в шею и затылок,мутная голова,чувство что немного шатает, мышцы дергаются и тремор начался на фоне стресса и тревоги,также иногда немеют мезинец и безымянный палец на руке
Невролог, Детский невролог
По жалобам рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника; энмг верхних конечностей; осмотр глазного дна у окулиста, уздс сосудов шеи и головы. Ээг не показано. Такие жалобы могут возникать при мышечно-тонического синдроме на фоне остеохондроза
Клиент
Регина, Не могли бы пожалуйста расшифровать второй снимок,где неврологический осмотр,не могу разобрать почерк врача)
Невролог, Детский невролог
Там описан ваш неврологический статус; он полностью соответствует норме
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Егор.
Диагноз: Хроническая головная боль напряжения без вовлечения перикраниальных мышц. Мигрень с аурой с редкими приступами. Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, абдоминальный синдром, гипергидроз стоп. Тревожное расстройство. Синдром кубитальных каналов.
Все назначенные исследования необходимо пройти.
Головные боли ежедневные?
Лечение: антидепрессанты.

Клиент
Зухра, боли раза два-три в неделю.
Невролог, Педиатр
Вам необходимо вести дневник головной боли для назначения адекватной терапии. ( написать частоту, интенсивность) и дальше обратиться к цефалгологу.
Антидепрессанты помогут и при головной боли, так же снимут тревожное расстройство.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Диагноз: хроническая головная боль напряжения без вовлечения перикраниальных мышц. Мигрень с аурой с редкими приступами. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, кардиальный синдром, абдоминальный синдром, гипергидроз стоп. Тревожное расстройство. Синдром кубитальных каналов.
Рекомендации:
- ЭЭГ для исключения эпиактивности в плановом порядке
- ЭНМГ верхних конечностей для исключения синдрома кубитального канала
- консультация окулиста (глазное дно)

ЭЭГ нет необходимости проходить.
Желательно пройти МРТ головного мозга с сосудами.

Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
При головной боли напряжения и мигрени самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно тут помимо неврологического лечения рекомендовал бы Вам антидепресаант группы СИОЗС с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы (сертралин или эсцитлопрам).
Плюс противотревожные препараты типа грандаксин или атаракс курсом на месяц. Они снизят быстро уровень тревоги.
Невролог
Здравствуйте Егор ? Диагноз Хроническая головная боль напряжения без вовлечения перикраниальных мышц. Мигрень с аурой с редкими приступами. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, абдоминальный синдром, гипергидроз стоп. Тревожное расстройство. Синдром кубитальных каналов.
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 “слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна, боль по шкале около 4,начинается со светового пятна перед глазами,минут через 30 появляется головная боль,обычно локализованная в одной месте,например давящая на глаз либо затылок,через час два проходит после анальгетиков, появляется ближе к вечеру, хотя было что просыпался от головной боли,звукобоязнь и светобоязнь есть,но не сказал бы что сильно выражены,рвоты и тошноты нету,небольшое подташнивание иногда бывает
Клиент
Нонна, боль ноющая,тупая
Невролог
По клинике частая головная боль ,распишите что вы на данный момент принимаете ?
Клиент
Нонна, принимаю грандаксин,пантокальцин и ноофен(фенибут) при приступах мигрени пью спазмалгон и анальгин
Клиент
Нонна, Не могли бы пожалуйста расшифровать второй снимок,где неврологический осмотр,не могу разобрать почерк врача)
Невролог
При частых головных болях ежедневно нельзя принимать препараты обезболивания так как может развиться абузусная головная боль При частых медикаментозная терапия профилактическая необходимо подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев т грандаксин 50 -2 р в день да на 1 мес
Невролог
у меня снимок не открылся , но если у вас жалобы на головную боль , тремор , шаткость при ходьбе и ощущение неясности или затуманенности в голове то сделайте мрт или кт головного мозга (в первую очередь)
Клиент
Ольга, мрт головного мозга делал,без патологий.Мрт шейного отдела остеохондроз и лордоз выпрямлен
Невролог
Сознание ясное фиксирован на жалобах черепно мозговые нервы -глазные щели зрачки равномерные то есть д равно с лицо симметрично язык по средней линии в норме бульбарнвх знаков нет патологически стопных чувствительность на нарушена знаков нет парезов нет тазовые функции контролирует в принципе ничего страшного нет по осмотру все в норме ?
Клиент
Нонна, Спасибо большое вам за ответы. А подскажите еще пожалуйста,на фоне стресса и тревоги появился тремор, какая то слабость и скованность мышц, дрожание, болезненные дергания по телу.Невролог сказал что это вегетативная дисфункция и тревожное расстройство,но может ли все это давать такую симптоматику ?
Невролог
Может конечно :психогенный генез ,доброкачественные фасцикуляции ,но необходимо пройти энмг игольчатую верхних и нижних конечностей