Консультация детского невролога /

Новорожденый ребенок на ивл дают Феноборбитал — вопрос №1196809

Добрый вечер. Ребек ролился 6а 37 неделе не закричала, но всеравно оставили с мамой на 2 часа пощде была остановка дыхания. Подключили к ивл, позже сказали что ребенок дал судороги стали давать феноборбитал, ребенок не активный в наркотическом сне. Аппарат показал что дышит сама, подклбчили канблю, но через пару часов вернули снова на полную вентиляцию легких,ребенок не справился. ЭЭГ не делали, по узи показало кровоизлияние первой степени. Взяли анализ на кариотип так как ушки низковато расположены. Больше ни каких манипуляций не проводят ждут результат анализа. Вопрос возможно дно ли что ребенок не задышала из за феноборбитала? И модно ли его вобще в таких колличествах новорожденым?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, ттг увеличен во время беремености.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фенобарбитал назначается деткам при таких состояниях.
Отсутствие самостоятельного дыхания не связано с препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,А как проявляются неонатальные судороги? Можно ли вобще этот припарат назначать лишь только по потому что трясется подбородок? Просто есть некие сомнения на этот счет, препарат нащначается сугубо на выходеые, лечения цитофловин и все. ЭЭГ не проводилось из за трубок. Лора тоже не было. Тоесть ислелований ни каких не проводится почти три недели уже. Как долго можно ставить этот препарат? И еще чтитала что его нельщя назначать если было кровоизлияние желудочка?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Судороги проявляются по-разному у детей(смотря какой тремор подбородка у ребенка).
Тут важно правильно интерпретировать данные признаки,но я думаю,что врачи там опытные и знают,что делают.
Фенобарбитал используется и при кровоизлияниях легкой степени.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Фенобарбитал показан при неонатальных судорогах; прием препарата не влияет на функции дыхания. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Регина, А как проявляются неонатальные судороги? Можно ли вобще этот припарат назначать лишь только по потому что трясется подбородок? Просто есть некие сомнения на этот счет, препарат нащначается сугубо на выходеые, лечения цитофловин и все. ЭЭГ не проводилось из за трубок. Лора тоже не было. Тоесть ислелований ни каких не проводится почти три недели уже. Как долго можно ставить этот препарат? И еще чтитала что его нельщя назначать если было кровоизлияние желудочка?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В Вашем случае не дышала самостоятельно не из-за фенобарбитала. По показаниям его назначают новорожденным. Судороги как раз являются показанием к назначению фенобарбииала.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, А как проявляются неонатальные судороги? Можно ли вобще этот припарат назначать лишь только по потому что трясется подбородок? Просто есть некие сомнения на этот счет, препарат нащначается сугубо на выходеые, лечения цитофловин и все. ЭЭГ не проводилось из за трубок. Лора тоже не было. Тоесть ислелований ни каких не проводится почти три недели уже. Как долго можно ставить этот препарат? И еще чтитала что его нельщя назначать если было кровоизлияние желудочка?
Невролог, Детский невролог
Неонатальные судороги проявляются либо подергиваниями во всем теле, либо в части тела и иногда сопровождаются остановкой дыхания, если в процесс вовлекается диафрагма. Изолированный тремор подбородка - это не неонатальные судороги, частое проявлние гипоксии мозга у новорожденных.
Какие судороги были у Вашего ребёнка, не наблюдая за ним, сказать невозможно. Неонатальные судороги часто сопутствуют кровоизлиянию в мозг, вернее, являются следствием этой патологии. Если мед персонал зафиксировал неонатальные судороги, назначение фенобарбитала обосновано. Почему только по выходным? Возможно, лечащий врач перестраховывается и в своё отсутствие назначает во избежание развития эпилептического статуса. Тут можно только предполагать.
Невролог
Можно , следуйте рекомендациям врача , из тяжелого состояния фенобарбитал дают для профилактики судорог, и в целом для облегчения состояния.
Более вероятен факт незрелости легочной ткани вследствие недоношенности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, фенобарбитал назначается и новорожденным по показаниям. На дыхание он не оказывает влияние.