Консультация педиатра /

Проблемы со стулом, ребёнок 5 лет — вопрос №1219194

Здравствуйте! У сына проблемы со стулом. Начались с 1 января.
5 января стали вставлять клизму микролакс, и глицелакс свечи. Никакого эффекта не было, просто пачкал попу. 6 января ребенок покакал с клизмой микралакс. Вчера 9 января тоже использовали микролакс , но покакал очень и очень мало, можно сказать совсем ничего. Сегодня Микролакс вставляла тоже , но ничего не было. + даю капли гутталакс уже 5 день. И стала давать аципол. Много пьет жидкости, кефир 1 дневной, огурцы, киви, переспелые бананы и др. При этом ребёнок активный, живот мягкий, болей нет. Что вы можете посоветовать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы правильно делаете, что исправили питание, увеличили питьевой режим. Стул после Микролакса мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте! Да, мягкий.
Педиатр
В какой дозировке даёте гутталакс?
Клиент
Зоя, один раз в день. Начала давать по 5 капель, а сегодня на ночь дала 7
Педиатр
Если у ребёнка нет жалоб, дождитесь самостоятельного стула.
Клиент
Зоя, обычно он ходил на третьи сутки, а то и на вторые самостоятельно. А тут почти неделю только препаратами и добиваемся. И то эффекта мало. Не слишком ли много дней?
Педиатр
Ориентируемся по состоянию ребёнка. Диету придерживаемся, обильное питье. Бананы могут крепить, лучше яблоки, чернослив, компот из сухофруктов.
Клиент
Зоя, есть ли смысл давать по утрам ложку льняного масла и запивать её водой?
Педиатр
Если ребенок это съест, то можно попробовать:)
Вместо гутталакса рекомендовала бы Дюфалак, начать с 5 мл. Это если в ближайшие дни не будет самостоятельного стула.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Были ли при этом жалобы к ребёнка на боль в животе из-за отсутствия стула? Как питался ребенок эти дни помимо вышеописанного? В новогодние праздники дети получают очень много сладостей в результате чего нарушается питание и регуляция стула соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. Жалоб у ребёнка никаких нет. Питание с 1 января у нас вышеописанное + каши, картофель, курица, овощи. Также ест супы и борщи. Что касается конфет, это мы контролироем. С новогодних праздников стараемся не давать больше двух-трех из-за проблем со стулом.
Педиатр
Добавьте ребёнку в рацион свёклу, курагу, чернослив. Меньше картофеля и риса, могут крепить стул. Дробное питание небольшими порциями, в промежутках простая чистая вода. Также тёплую воду можно давать с утра натощак. Можно подавать ребёнку хилак форте 3 раза в день по 15-20 капель с водой, как раз хорошо работает при запорах.
Если проблема не решится, начните давать дюфалак сначала по 2.5 мл, если хорошо переносит увеличьте до 5 мл.
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте соблюдать обильный питьевой режим и ежедневное употребление клетчатки, при хорошем самочувствии ждите самостоятельного стула. При отсутствии начните приём дюфалака.