Консультация дерматолога /

Стрептодермия — вопрос №1219206

Добрый день, месяц назад у ребенка появилась болячка, она все никак не проходила а лишь мокла и росла, обратились к дерматолог на глаз определил, что это стрептодермия, назначили лечение примочка с хлоргексидином, вокруг зелёнкой, саму болячку левомеколью, большая болячка быстро прошла, но стали появляться другие сначала прищик маленький, потом болячка, одна проходит появляется другая, что делать? Как лечить

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это стрептодермия.
При стрептодермия очень важно не купаться, не мочить высыпания, иначе распространение по коже не остановить.

При неэффективности местной терапии показана системная антибактериальная терапия- таб амоксициллин дозировка согласно возрасту.
Клиент
Марина, мы болели бронхитом и пили антибиотик амоксициллин, высыпания всё равно продолжаются, правда про купаться мы не знали, может из-за этого они продолжаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень даже может быть в этом причина.
Пока воздержитесь от водных процедур.
Поменяйте антибиотик местный на фуцидин.
Наносить 2 раза в день после фукорцина или зелёнки.
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорейшего вам выздоровления?
Клиент
Марина, может ли быть температура при стрептодермии(правда она у нас уже месяц и до этого момента не было) просто сегодня поднялась температура,а больше никаких жалоб, вот и думаю или от стрептодермии или что-то ещё вылезет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, для стрептодермия не характерно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это стрептодермия
Категорически нельзя мочить до разрешения
Ежедневная смена нательного белья
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это действительно, стрептодермия
Важно
- минимизировать контакт с водой и моющими средствами
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- фукорцин 2 раза 5-7 дней
- левомеколь мазь 2 раза 7-10 дней
- х/б одежда
- исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
Это стрептодермия.
Очаг не мочить, иначе процесс будет распространяться
На зоны мокнутия - р-р фукорцина, дать подсохнуть 3-5мин, сверху нанести крем Фуцидин 2 р сут 7-10 дней
На розовые пятна просто крем Фукидин 2 р/сут 7-10 дней.
Пиодермия передается.
Постельное белье, одежду (которые контактирую с очагами) постирать и прогладить с обеих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото стрептодермия
Обработка Хлоргексидином 2 раза в день
Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней местно
Х/б ожежда
Ежедневная смена одежды
Ограничить контакт с водой
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стрептодермия. Обрабатывайте зеленкой, а левомеколь замените на бактробан или фуцидин 2 раза в день. Важно не мочить высыпания, избегать интенсивного трения в этой области во избежание распространения
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это стрептодермия . Ограничить контакт с водой, наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день