Повышение АСТ и АЛТ при беременности
Здравствуйте. Беременность 29 недель.Заболела 28.12- кашель сухой, температура, насморк. Врач выписал парацетамол,обильное питье,лизобакт,промывание носа.Взяли мазки на ковид и грипп. 30.12 сдала биохимию- Срб-30,Соэ-35, АСТ АЛТ 65/65, Д-Димер повышен. Назначили Эссенциале, Виферон 1млн, амброксол,вильпрафен (так как температура снижалась на 2ч и снова повышалась и мучал кашель). Мазки на ковид отр. С 3.01 начала лечение Эссенциале -6.01 пересдала они стали 100/135, продолжаю лечение. 10.01 - пересдаю 99/165,ЩФ тоже повышена. Мазки на грипп пришли положительные. УЗИ обп в норме,оам в норме.Кашель с мокротой сохраняется. Принимала фемибион 2 и Утрожестан 200, всё отменили. Может ли быть повышение показателей на фоне вируса? Опасно ли это для ребенка? И какие могут быть последствия? Что добавить к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Да, могут быть повышены показатели на фоне интоксикации вирусом и на фоне приёма препаратов. У Вас третий триместр, органы ребёнка сформированы, риск минимальный, соблюдайте предписания доктора по лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите пожалуйста через какое время от лечения можно увидеть результат? Если после 7 дней лечения показатели выросли((( и при каких значениях уже врачи говорят о досрочном родоразрешение?
Михаил, нужен ли приём Урсосана?
Вполне можете доносить ребенка до естественных родов.
Михаил, спасибо большое вы меня очень успокоили.
Противопоказаний при беременности на Вашем сроке нет.
Михаил, просто думаю,если это вирус,так ударил по печени,то есть ли смысл в приеме его?
урсосан снижает интоксикацию на ткань печени.
Михаил, подскажите пожалуйста дозировку? Сколько в день принимать? Вес 78кг
по 2 таблетки 2 раза в день, если будет диарея при приеме препарата, то отменить.
Михаил, а то что д димер повышен 1.960 , антикоагулянты нужны?
Михаил, 2 таб дозировкой 250?
при 29 неделе беременности норма до 3.000
так точно
Принятый ответ
Здравствуйте, вы динамику сдали ?