Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №1219333

На узи обнаружили полип 14х7 мм, понятно, что большой и надо удалять. Вопрос в следующем:
1. Такой большой полип часто бывает атипичным?
2.каким методом лучше удалить, чтобы была меньше вероятность рецидива?

Возраст: 39

Хронические болезни: Жкб, аденомиоз тела матки

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Удалять на гистероскопии, прижечь основание полипа.
Полипы сами по себе вообще редко озлокачнствляются и крайне редко бывают атипичными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полипы в основном все доброкачественные , очень редко бывает злокачественными. Полип удаляется с помощью гистероскопии, главное принимать после результатов гистологии, как подтвердится полип , противорецедивную терапию.
Принятый ответ

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. 1. Полипы редко бывают атипическими, точно скажет гистологическое исследование. 2. Удалять нужно по средством гистерорезектоскопии, чтобы точно убрать ножку. После операции нужно будет принимать противорецедивную терапию 6 месяцев - дюфастон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Размер на качество полипа не влияет. Точно можно сказать только после гистологии.
Самый лучший метод - гистерорезектоскопия. От метода удаления рецидивы тоже не зависят. Вам понадобится гормональная противорецидивная терапия в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Полипы в большинстве случаев доброкачественные, не зависимо от их размера.
2. У Вас есть нарушения цикла? Обильные менструации или ациклические кровяные выделения? Гиперплазия эндометрия по узи? Если ничего из этого нет, лучше сделать гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила скан УЗИ. Месячные регулярные и обильные только 2 день.
Лазером удаляют полипы?
Акушер, Гинеколог
Да, лазером полипы эндометрия удаляют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полипы необходимо удалять гистерорезектоскопически, с коагуляцие ложа полипа.
2. Полипы бывают аденоматозные, предрёк, но это не часто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гистерорезектоскопия вам нужна, потом профилактика рецидива
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) Нет, достаточно редко. Полипы эндометрия - преимущественно доброкачественные образования, с признаками атипии не больше 2%
2) Лучше с помощью гистерорезектоскопии. С прицельным удалением самого полипа и минимальной травматизацией окружающих тканей.